Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На сайте областного парламента размещен очередной выпуск программы «Время. Томичи. Законы». В нем депутаты рассказывают, какие коррективы пандемия коронавируса внесла в их привычную деятельность, а также о том, как разрабатываются и принимаются новые меры по поддержке бизнеса.

Режимы самоизоляции и повышенной готовности изрядно скорректировали привычный регламент работы исполнительной и законодательной власти Томской области. Депутаты областного парламента частично ушли в онлайн и в работе, касающейся законотворчества, и в работе с избирателями. При этом Законодательная Дума не прекращала работу ни на один день.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

"Депутату прекратить работу в части обращений невозможно, потому что обращения идут каждый день. Идут обращения в плане материальной поддержки, есть обращения и от малого бизнеса - как быть, что делать, как лучше себя вести".

Олег Шутеев, депутат Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

"Когда люди приходят в нашу общественную приёмную, мы соблюдаем все требования Роспотребнадзора. Во-вторых, мы тем жителям, кто приходит, бесплатно выдаём медицинские маски. Поэтому пришли, провели приём, соблюдая дистанцию, выехали на место и решили вопрос".

Владимир Резников, гендиректор ООО "Горсети", депутат Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

"Первые неделю-две пытались отгородиться, но всё равно эти проблемы не решить по телефону. И я сказал: обезопасить, меры предосторожности применять, но приём вести, чтобы от людей не отгораживаться".

Молодёжный парламент Законодательной Думы не остался в стороне во время пандемии. Яков Хованский, председатель Молодёжного парламента Томской области:

"Одним из направлений была адресная помощь жителям Томской области. Люди подавали заявки на горячую линию, штаб принимал эти заявки и распределял между волонтёрами. Другая адресная помощь заключалась в том, что закупили бесплатные продуктовые наборы, и мы их развозили людям, которые в этом нуждаются, стоят на учёте в соцзащите".

Помощь потребовалась малому и среднему бизнесу. Несколько крупных томских предприятий вошли в федеральный список системообразующих и чувствуют себя более-менее уверенно.

Виктор Власов, ректор ТГАСУ, председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

"Предприятия из федерального перечня имеют существенную поддержку на уровне государства: во-первых, субсидии на возмещение затрат на производство, на выполнение работ по предоставлению услуг, рассрочка по уплате налогов, страховых взносов, авансовых платежей и госгарантии по кредитам".

Помимо федерального пакета по поддержке бизнеса, администрацией Томской области и Законодательной Думой приняты свои региональные меры.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

"В течение апреля, мая, июня Законодательной Думой Томской области было принято 7 областных законов, которые направлены на поддержку бизнеса. Плюс ряд постановлений губернатор Томской области дополнительно принял по поддержке в рамках его полномочий. Львиная доля поддержки оказывается федеральным бюджетом. Возможность у областного бюджета ограничена. Мы 75% всех налогов, которые собираем на территории Томской области, отдаём в федеральный бюджет, и у нас ресурс и потенциал достаточно ограничен. Вместе с тем меры, которые приняты, говорят о том, что приоритеты сегодня изменены. Если сейчас не сохранить большую часть предприятий, то нам в последующем будет достаточно сложно".

Подробнее об этих и других мерах поддержки – в новом выпуске телепередачи «Время. Томичи. Законы».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: