Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен специальный выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Он посвящен молодым ученым Томска, лауреатам премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований 2020 года.

В 2020 году на конкурс поступило 183 работы в номинации «Молодые ученые». По результатам голосования независимого жюри депутаты областного парламента наградили 20 человек: девять представителей естественных наук, восемь "технарей" и троих гуманитариев.

Леонид Глок, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области:

- Есть ребята среди молодых ученых, среди студентов, которые участвовали в этом конкурсе еще будучи школьниками. Сейчас они на другой ступени образования, у них своя профессиональная, научная карьера, но заложено все было еще тогда.  

Для молодых учёных Томска конкурс значим и престижен. Об этом говорит и тот факт, что некоторые из них становятся конкурсантами не по одному разу. Магистрант второго курса ТПУ Никита Афанасьев, победил в конкурсе со второго раза. Он работает в компании ТомскНИПИнефть, разрабатывает программные комплексы, позволяющие автоматизировать труд проектировщиков.

- Когда мне не удалось выиграть, я понял, надо дальше расти, развиваться. Такие конкурсы, конечно, нужны. Очень важно, чтобы твои работы были не только замечены, но и оценены. Это очень приятно, - считает Никита.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- У нас есть участники, которые неоднократно участвовали в конкурсе. И среди них есть выдающиеся люди города, много проректоров томских университетов. В том числе и нынешний ректор СибГМУ тоже участвовал в нашем конкурсе.

В этом году 10 наград из 20 у учёных Томского политехнического университета.

Оксана Козловская:

- Мы проанализировали соотношение университетов по количеству победителей за 18 лет. У нас традиционно треть наград забирает ТПУ, треть ТГУ. Если говорить о результатах этого года, то «политех» не оставил никому шансов, хотя безусловным победителем в номинации гуманитарные науки как раз является классический университет. Хотелось бы, чтобы больше участников было из ТУСУРа. Я думаю, что очередному составу Законодательной Думы Томской области нужно на эту тему думать. Как задействовать тех ученых, которые работают по закрытым тематикам, в том числе, и в других университетах.

Леонид Глок:

- Лучше, чем Томск в плане карьерного, научного роста, трудно сегодня найти город. Та инфраструктура, которая у нас есть и ещё будет, позволяет в полной степени раскрыться таланту человека. Но вузам надо продолжать работать. Очень многое зависит от их рейтинга.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: