Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Обеспечивать внеурочную деятельность школьников по федеральным стандартам школам области зачастую приходится за счет сокращения расходов на учебные нужды. Это не выход – уверены депутаты думского комитета по труду и социальной политике. В ходе заседания комитета они искали новые подходы финансирования внеурочной деятельности в школах.

Согласно федеральным государственным образовательным стандартам на внеурочную деятельность школьников отводится 10 часов в неделю для каждого класса. Однако средств областного бюджета на финансовое обеспечение установленного максимального количества часов внеурочной деятельности не хватает. В итоге школы необходимые услуги детям предоставляют, однако зачастую для этого приходится сокращать расходы на учебные нужды. В Томской области при реализации программ по внеурочной деятельности только 32% образовательных организаций используют ресурсы учреждений дополнительного образования, а ресурсы организаций сферы культуры и спорта всего 10%. Своё видение решения вопроса обозначил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок:

- Единственный вариант – это включение учреждений дополнительного образования в систему внеурочной деятельности общеобразовательных организаций, - уверен депутат. - И здесь надо принять две вещи: подушевой норматив финансирования на внеурочную деятельность и механизм межведомственного взаимодействия. Если мы решим два этих вопроса, то у нас проблем не будет.

На сегодняшний день только 57% школ области используют ресурсы организаций дополнительного образования детей для внеурочной деятельности. Для того чтобы этот подход заработал в полную силу необходимо проработать механизм межведомственного взаимодействия.

- С точки зрения приоритетов сегодня важно договориться на межведомственном уровне. Важно, чтобы все понимали, что другого пути решения проблемы нет, - поддержала коллегу спикер Оксана Козловская. – Уже исходя из этого, готовить нормативы финансирования, понимая, что где-то мы эти нормативы будем вынуждены дофинансировать из областного бюджета.

Решение вопроса организации внеурочной деятельности школьников областной департамент образования видит в расширении форм реализации внеурочной деятельности, реализация ее путем дистанционного образования, а также через реализацию программ сетевого взаимодействия. А организацию межведомственного взаимодействия, о чем говорили областные депутаты, в департаменте называют полем, для проработки предложений на федеральный уровень.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: