Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В течение двух дней в Томске проходило выездное заседание «Круглого стола» «Национальная технологическая инициатива: состояние, проблемы, перспективы». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Законодательной Думы Томской области, руководители Администрации Томской области; представители: федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, научных и образовательных организаций.

 

Говоря об актуальности мероприятия, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Кононов отметил, что национальная технологическая инициатива- это крупномасштабный проект, который направлен на обеспечение безопасности страны и создание комфортных условий для проживания граждан, а также создание тех прорывных технологий, которые будут работать в нашем государстве через 10-15 лет.

- Поставлена задача Президентом Владимиром Путиным - войти в пятёрку крупнейших экономик страны и быть в десятке самых развитых научно-технологических стран. Национальная технологическая инициатива - это программа, которая должна помочь стране достичь этих результатов. Сегодня огромную роль играет творчество, молодежное и детское кружковое движение - мы вовлекаем детей в создание прорывных технологий. Не смогут взрослые в этом преуспеть, если с детства не будут заниматься творчеством, в том числе научно-техническим. Страна не сможет достойно развиваться, если мы не вовлечем во все эти процессы детей, юношей, молодежь. Именно эти задачи заложены в НТИ, - уточнил депутат.

Парламентарий рассказал, что Томск неслучайно был выбран площадкой для проведения выездного заседания комитета Госдумы по образованию и науке.

- Сибирь играет важную роль в жизни страны. Новосибирск и Томск - это два лидирующих инновационных сибирских региона. Но инициативы у томичей больше, чем у новосибирцев. Мне здесь очень комфортно, здесь прекрасный губернатор, спикер Оксана Витальевна Козловская, которую я знаю почти 10 лет. Поэтому выбор пал на Томск, и мы не пожалели. У вас научный, университетский город с мощным технологическим запалом и зарядом, - уточнил Владимир Кононов.

 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: