Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На сайте думы опубликован видеопротокол 38 собрания Законодательной Думы Томской области. В первом чтении депутаты приняли проект регионального бюджета на ближайшую трехлетку.

В традиционном спиче председатель думы Оксана Козловская подвела итоги Дней Томской области в Совете Федерации, которые прошли с 21 по 23 октября.

– Томской делегации, – отметила Оксана Козловская, – удалось обозначить сенаторам наиболее острые вопросы, которые требуют участия федерации. Ключевой из них – распределение заработанных Томской областью доходов бюджета. Три четверти всех собранных на территории налогов, по-прежнему уходит в федеральный бюджет. При этом бюджет развития региона составляет лишь 5 % от общих расходов, это в два раза ниже показателя по стране.

На должность председателя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности депутаты избрали Дмитрия Лаптева. С ноября он исполняет депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе.

Оживленное обсуждение вызвал проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Доходы регионального бюджета на 2020 год составят – 60920.5 млн. рублей, расходы – 62396.9 млн. рублей, прогнозируемый дефицит – 1476.4 млн.руб. Расходы на социальную сферу составят 42.7 миллиарда рублей, это 68 % от общего объема расходов.

В обсуждении приняли участие Олег Правдин, Наталья Барышникова, Анатолий Титов, Сергей Автомонов, Алексей Федоров, Александр Шпетер, Александр Ростовцев, Паруйр Яврумян, Олег Шутеев, Леонид Глок, Олег Громов, Леонид Терехов, и Оксана Козловская. В итоге бюдже5т был принят в первом чтении, в состав Согласительной комиссии по его доработке вошли спикер областной думы, председатели пяти парламентских комитетов и руководители четырех партийных фракций.

Также в первом чтении принят проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области (ТТФОМС) на 2020 – 2022 годы. На 2020 год бюджет ТТФОМС сверстан без дефицита, доходы и расходы составят 19.3 млрд.руб. Бюджет фонда на этот год увеличен на 181.85 млн.руб.

Депутаты пролонгировали на 2020 год действие закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Тоской области, по оплате проезда на транспорте общего пользования». На меры соцподдержки предусмотрено 298 миллионов 380 тысяч рублей из областного бюджета. Речь идет о единых социальных проездных билетах (ЕСПБ), социальных проездных талонах («дачных») и ежемесячных денежных компенсациях (размер выплаты 200 руб.) Этими выплатами смогут воспользоваться более 90 тысяч человек.

Эти и другие наиболее яркие эпизоды 38 собрания Законодательной Думы Томской области – в видеопротоколе.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: