Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Видео-протокол 46 собрания областной думы опубликован на официальном сайте Законодательной Думы Томской области. В нем отражены самые яркие моменты октябрьской сессии. Выступление спикера Оксаны Козловской задало тон обсуждению главного финансового документа Томской области – закона о бюджете на 2016 – 2018 годы.

– Бюджет сохраняет программно-целевой подход, включая 23 областные государственные программы с общим объемом финансирования в 2016 году свыше 78 млрд. рублей. При этом доля частных инвестиций достигает 20 процентов. И нам еще предстоит научиться не только ее наращивать, но и использовать с максимальной отдачей для инвесторов и эффективностью для бюджета. Практически все основные расходы увеличены (по номиналу) по отношению к предыдущему году, – отметила спикер.

Итак, бюджет 2016-2018 прошел первое чтение и «ушел» на доработку в согласительную комиссию. Бюджет территориального фонда ОМС также принят в первом чтении, сформирован без дефицита и с сохранением принятых обязательств. Областные депутаты приняли в двух чтениях поправки в законы, устанавливающие льготные налоговые ставки, а для части бизнесменов ввели освобождение от налогов на первое время. Своеобразные «налоговые каникулы» призваны стимулировать развитие определенных отраслей экономики и способствовать легализации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Парламентарии проголосовали за сохранение компенсации в размере 100 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для педагогических работников областных центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, таких центров в регионе – пять.

В первом перерыве собрания Оксана Козловская ответила на вопросы журналистов об освобождении от взносов за капремонт собственников жилья, впервые включенного в региональную программу капремонта, о расширении категории получателей дополнительных социальных выплат за счет федерального бюджета, о социальной поддержке граждан и о формировании доходной части бюджета.

В Часе Губернатора депутаты заслушали информацию о развитии ЗАТО Северск и создании Территории опережающего развития. В ТОР Северска планируется привлечь потенциальных инвесторов по 22 проектам, шесть из которых будут реализовываться совместно с ГК «Росатом». Предполагаемый объем инвестиций по этим проектам составляет 32 миллиарда рублей, предполагается создание 2100 рабочих мест.

О ситуации в области продовольственной и фитосанитарной безопасности в Томской области депутатам доложил руководитель Управления Россельхознадзора Александр Ильин. Во втором окончательном чтении принят закон о «О Законодательной Думе Томской области». Он обеспечит стабильность и эффективность функционирования высшего законодательно органа Томской области.

И наконец, депутатский корпус снова в полном составе: вакантное место по спискам партии КПРФ в облдуме занял кандидат медицинских наук Юрий Погудин.

 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: