Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Законодательную инициативу томского областного парламента о внесении поправок в Семейный кодекс РФ в декабре рассмотрят депутаты Госдумы. Изменения коснутся порядка государственного опекунства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителями.

В России к организациям для детей-сирот относятся организации различных ведомств: образовательные, медицинские и организации, оказывающие социальные услуги. При этом в Семейном кодексе РФ установлено, что под патронаж органов опеки ребенок попадает только выпускаясь из учреждений системы образования. Томские депутаты предлагают закрепить правомочность исполнения органами опеки и попечительства обязанности законного представителя в отношении детей-сирот вне зависимости от вида организации, выпускником которой сирота станет.

- У нас, как и еще в 40 субъектах РФ, организациями для детей-сирот являются Центры социальной поддержки, которые находятся в ведении системы социальной защиты. Поэтому, когда ребенок покидает этот центр, получается, что томский областной департамент по вопросам семьи и детей берет на себя обязанности опекуна вне правового поля. Этот пробел в правовом поле мы и хотим устранить, - пояснил томскую инициативу председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

Законопроектом предлагается исключить в пункте 4 статьи 155 Семейного кодекса указание на конкретный вид организации для детей-сирот, по завершении пребывания в котором до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.

Отметим, что законодательную инициативу томичи прорабатывали с Министерством просвещения и получили положительные заключения от всех экспертов, которые ее анализировали.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: