Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по труду и социальной политике поддержали федеральную законодательную инициативу томского областного парламента «О внесении изменения в статью 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации». Она уточняет порядок государственного опекунства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

В Российской Федерации к организациям для детей-сирот относятся организации различных ведомств: образовательные, медицинские и организации, оказывающие социальные услуги. Томский законопроект разработан в целях закрепления правомочности исполнения органами опеки и попечительства обязанности законного представителя в отношении детей-сирот вне зависимости от вида организации, выпускником которой сирота станет.

— Томская область в 2015 году приняла решение, эти организации будут Центрами социальной поддержки, — пояснил смысл поправки председатель комитета Леонид Глок. — То есть они находятся в ведении системы социальной защиты. И такая же ситуация более, чем в 40 субъектах РФ. Возникает вопрос: как продолжается государственное опекунство, когда несовершеннолетний ребенок такой центр покидает? Сегодня в Семейном кодексе РФ установлено, что под патронаж органов опеки он попадает только выпускаясь из учреждений системы образования. То есть другого ведомства. По сути в Томской области департамент по вопросам семьи и детей берет на себя обязанности опекуна вне правового поля. И этот пробел федерального законодательства мы и предлагаем устранить, убрав уточнение «образовательные» организации.

Законодательную инициативу томичи прорабатывали с Министерством просвещения.

— Помимо этого с доводами областных парламентариев согласились юридические службы Государственной Думы, Совета Федерации и Совета законодателей России. И все эксперты, которые анализировали эту инициативу, дали положительные заключения. Есть высокие шансы, что наша инициатива будет принята, — добавила спикер Оксана Козловская.

Окончательное решение о судьбе законодательной инициативы примет собрание думы 5 августа.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: