Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Парламентская комиссия по градостроительству, инфраструктуре и жилищно-коммунальному комплексу обсудила поступившие в думу обращения от ресурсоснабжающих организаций о необходимости изменить порядок предоставления субсидии за ЖКУ. Поставщики предлагают вернуться к практике перечисления субсидий напрямую компаниям. Их главный аргумент – растущий объем долгов населения.

‒ В своих обращениях в думу ресурсоснабжающие организации отмечают, что в последнее время участились случаи, когда полученные гражданами средства субсидий используются не по назначению и не доходят до поставщиков услуг. В результате отмечается существенный рост дебиторской задолженности населения, ‒ пояснил председатель думской Комиссии и комитета думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. 

С 1 июня 2022 года по 1 июня 2023-го размер задолженности жителей Томска за тепло увеличился на 13% и составил 1,89 млрд рублей. Такие цифры на заседании комиссии привел гендиректор «ТомскРТС» Сергей Панасюк. В обращении от «Томскводоканала» отмечается, что размер дебиторской задолженности за водоснабжение и водоотведение составляет более 600 млн рублей.

Компании, поставщики услуг, обратились к областным депутатам с предложением принять региональный закон, предусматривающий перечисление денежных средств в счет субсидии на оплату ЖКУ непосредственно ресурсоснабжающим организациям. 

По данным областного департамента соцзащиты в первом полугодии 2023 года субсидию получили 28,5 тысяч семей. Это более семи процентов от количества семей, проживающих на территории области. При этом за долги в два и более месяцев приостановлена выплата 130 получателям. Согласно нормам Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются непосредственно гражданам. При этом у субъекта РФ есть право принять нормативный акт, предусматривающий возможность прямого перечисления субсидий ресурсоснабжающим организациям. Ряд регионов этим правом воспользовались. 

‒  Необходим взвешенный подход к рассмотрению вопроса. Минстрой сегодня разрабатывает новый механизм субсидирования жилого помещения и ЖКУ и отмечает, что реформа требуется из-за случаев нецелевых трат субсидий, которые перечисляются людям напрямую. Думаю, решение будет принято на федеральном уровне, ‒ добавил Сергей Автомонов. 

В ходе обсуждения участники комиссии пришли к единому мнению: вопрос требует дополнительной проработки с учетом позиции всех заинтересованных сторон.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: