Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной думы совместно с представителями комиссии по вопросам местного самоуправления заслушали информацию о мерах, предпринимаемых исполнительными органами власти Томской области в целях подготовки к пропуску весенних паводковых вод и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона. Отдельное внимание – ситуации с лесными и ландшафтными пожарами в регионе.

Как рассказал начальник департамента защиты населения и территории Сергей Лукин, паводок на реке Томь весной 2025 года прошел без серьезных происшествий. Подготовка к пропуску весенних паводковых вод началась в регионе летом 2024 года.  В марте нынешнего года на Томи проводились ледовзрывные и ледорезные работы, в местах потенциального заторообразования был организован мониторинг.  Серьезных подтоплений в городской черте во время прохождения паводка на Томи не произошло, в деревне Черная речка вода подтопила несколько приусадебных участков. 

Голова ледохода на Оби сейчас находится на границе Парабельского района. Уровни воды на всех гидропостах не превышены. 

В случае подтопления населенных пунктов в 2025 году определены для размещения населения 73 пункта временного размещения вместимостью 12 420 человек. 

— На комитете обсуждались важные вопросы обеспечения безопасности жителей Томской области. Первое — это паводок, работа специальных служб во время паводка. Поняли, что те меры, которые предпринимались, дали возможность реке пойти без особых подтоплений. Второй вопрос — это начало опасного пожарного периода, поэтому призываем всех не допускать открытого огня, не допускать пожаров, — прокомментировал итоги работы председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов. 

По данным региональной администрации, в данный момент в Томской области лесных и ландшафтных пожаров не зафиксировано.  С 14 апреля в регионе введен особый противопожарный режим. 

В период действия особого противопожарного режима запрещается:   

— использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры;   
— производить профилактические отжиги, выжигать сухую растительность;
— оставлять горящие спички, окурки и горячую золу в не предусмотренных специально для этого местах. 

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

 — для граждан от 10000 до 20000 рублей;
 — для должностных лиц от 30000 до 60000 рублей;
 — для юридических от 400000 до 800 000 рублей.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: