Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В России завершается работа по формированию крупных проектов для организации собственного выпуска значимых видов наукоемких изделий, в том числе компонентов микроэлектроники, умных станков, газовых турбин, медоборудования – отметил Михаил Мишустин, представляя в Госдуме РФ отчет правительства по итогам 2023 года. Глава кабинета министров подчеркнул, что для достижения технологического суверенитета отечественная экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров.  

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Виктор Рулевский, председатель комиссии думы по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике: 

- В последние годы региональные технические университеты получили дополнительный стимул и возможности для развития. Речь не идёт о взрывном росте, ведь приходится решать комплекс задач - от повышения качества преподавания физики и математики в школе до перестройки образовательных программ в вузе под запросы предприятий. 

Благодаря участию в госпрограммах «Приоритет 2030» и Передовые инженерные школы мы можем создавать адресные сетевые программы и «ускорять» процесс разработки приборов и устройств. Яркий пример — современные отечественные космические аппараты. Мы можем строить и оборудовать как производственные участки, так и лаборатории для подготовки востребованных инженеров и команд. 

Татьяна Славкина, депутат комитета думы по труду и социальной политике, комиссии по здравоохранению: 

- Продление программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 2030 года будет в помощь в решении дефицита кадрового медицинского персонала. Надеюсь, в правительстве пересмотрят условия этой программы с прицелом на актуальные запросы территорий. Порадовало, что уделяется внимание решению ситуации с нехваткой лекарственных препаратов. Было озвучено в отчете, что в России открыто 30 новых фармпроизводств, выпущено 34 новых лекарственных препарата, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, из них 13 оригинальных, которых в мире не производилось вообще. 

Станислав Карпов, депутат комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности: 

- В отчете правительства перед депутатами Госдумы Михаил Мишустин отметил необходимость дальнейшей работы по актуализации Стратегии пространственного развития, цель которой связать воедино социально-экономическое пространство всей страны, не только крупные городские агломерации. Такая работа Правительством сейчас ведется: в конце прошлого года заработала Национальная система пространственных данных. Этот вопрос на региональном уровне не раз поднимался нашими депутатами. Будет продолжена работа по развитию агломераций и наша задача, чтобы Томская область не осталась в стороне.

Максим Лучшев, депутат комитета по экономической политике:

- Отчёт правительства отмечает рост ВВП и новый виток развития отечественного машиностроения и микроэлектроники. Это соответствует действительности, в которой мы живем, и надо отдать должное, что шаги правительства вызывают уважение. Но остаются вопросы, которые в ближайшие годы требуют более решительных действий со стороны власти. Например, в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, привлечения внутренних инвестиций, стимулирования НИОКР. Так же считаю необходимым обратить особое внимание на сферу культуры, финансирование которой в последнее время идет по остаточному принципу. Культура формирует мировоззрение человека, его гражданскую позицию, патриотизм. Это цемент, скрепляющий все текущие и будущие достижения.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: