Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Томская область сохранила четвертую строчку в рейтинге инновационных регионов России, впереди по-прежнему Санкт-Петербург, Москва и Татарстан. Эксперты представили рейтинг в первый день работы IX Гайдаровского форума.

Модератором дискуссии выступил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев и руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Роза Семенова. Рейтинг инновационных регионов АИРР составляет с 2012 года. Сегодня он состоит из 29 количественных показателей, объединенных в смысловые блоки. Три из них – научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности – базовые блоки. Они не меняются и позволяют отслеживать динамику в долгосрочной перспективе. В 2016 г. в рейтинг включили блок «Инновационная активность региона». Здесь у Томской области особенно сильные позиции – по этому показателю регион занимает второе место в России после Республики Татарстан.

- Отличие представленного рейтинга от других мониторингов заключается в блоке “Инновационная активность региона”, поэтому важно этот блок сохранить, – считает председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. – Рейтинг должен максимально отражать вклад всех участников: высокотехнологичного бизнеса, научно-образовательного комплекса, институтов развития, органов власти.

По уровню научных исследований и разработок Томская область занимает третье место в стране после обеих столиц. Составители рейтинга также отметили сильные позиции нашего региона в численности студентов и исследователей, в затратах на исследования и разработки в процентах от ВРП, в количестве малых предприятий-новаторов и в других показателях.

- Неизменность победителей рейтинга говорит о том, что в стране сформирован устойчивый пояс регионов-лидеров научного, инновационного и технологического развития. И за Уралом самые сильные позиции в этом пуле у Томской области, - прокомментировал результаты рейтинга губернатор Сергей Жвачкин.

В ходе дискуссии спикер Оксана Козловская отметила, что сегодня регионы активно включаются в рейтинг АИРР и детально в нем разбираются. Кроме того эксперты озвучили предложения по совершенствованию мониторинга регионов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: