Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
22 августа состоялось 11 собрание Законодательной Думы Томской области. Депутаты приняли поправки в областной бюджет 2017 год, увеличив его на 90 миллионов рублей, установили налоговые преференции для участников специальных инвестиционных контрактов и для резидентов ОЭЗ, ввели понятие социально-ответственных работодателей и установили для них меры государственной поддержки.

Фото: Артем Изофатов
Фото: Артем Изофатов

На августовском собрании областной думы вместо председателя парламента к депутатам обратился врио главы региона Сергей Жвачкин. В обращении речь шла о ключевых подходах при формировании областного бюджета не на один, а на два бюджетных срока, то есть на шесть лет. Основной акцент врио губернатора сделал на развитие экономики и приоритетах социальной политики региона. Так, Сергей Жвачкин поставил задачу увеличить бюджет Томской области за 5 лет на 20 млрд. рублей, при этом основой роста региональной экономики назвал федеральный проект «ИНО Томск» и институты развития: особая экономическая зона, промышленные парки, территория опережающего развития в Северске. Приоритетом социальной политики врио главы региона обозначил здравоохранение, в том числе – развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

- Для этого построим в Томске Центр позитронно-эмиссионной томографии, услуги которого для жителей области будут бесплатными. Построим хирургический корпус онкодиспансера, детскую больницу, реабилитационные центры для взрослых и детей. Проекты «Плавучая поликлиника» и «Маршрут здоровья» охватят все сельские населённые пункты области. Больше 15-ти тысяч человек в глубинке каждый год смогут проходить обследования у самых квалифицированных узких специалистов. Построим и отремонтируем 17 ФАПов. Сохраним программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а вместе с СибГМУ будем решать проблему участковых врачей и узких специалистов, - заявил Сергей Жвачкин.

Врио губернатора обратил внимание депутатов на то, что областная власть не собирается менять планы строительства и ремонта магистралей. В следующем году на эти цели также будет выделено дополнительно 500 млн руб. Продолжится реализация программы «Бюджетный дом» по строительству домов для работников бюджетной сферы в муниципальных районах. В помощь тем, кто хочет приобрести доступное жильё, будет предложена новая областная ипотека с субсидированием 4% кредитной ставки. Для решения проблемы чистой питьевой воды наряду с большими коммунальными проектами продолжится строительство локальных станций водоподготовки. За четыре года они должны появиться в трёх районных центрах, 72-х центрах сельских поселений и 48-ми населённых пунктах численностью более 500 человек.

- Акцент направлен на поддержку реальных производств, которые сегодня есть, реальных заводов. Это создание рабочих мест, дополнительные налоги. За годы работы Жвачкина ни одного завода не закрылось на территории Томской области. Дума голосует "за" единогласно, все понимают и экономическую, и социальную значимость тех вопросов, которые обсуждаем, - прокомментировал обращение врио главы региона депутат фракции КПРФ Алексей Федоров.

- Независимо от того, губернатор ты или врио губернатора, в первую очередь нужно думать о том, чтобы обеспечить себя ресурсами, а потом уже все остальное. Газ мы добываем здесь, а реализуем его за пределами Томской области. Таким образом, большинство жителей региона остаются без газа, - отметил лидер фракции ЛДПР Сергей Брянский.

Сергей Жвачкин рассказал депутатам, что администрация области совместно с "Газпромом" планирует инвестировать в газовую программу 6 млрд руб. За 5 лет необходимо подключить к голубому топливу 25 тыс. домовладений. Это позволит достичь уровня газификации жилого фонда в районе 50%.

- Цели амбициозные, что вызывает определенные сомнения. Однако если они озвучены, значит исполнительная власть должна взять их на вооружение и стремиться к тому, чтобы их реализовать, - поделилась своей позицией руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева.

Работа над региональным бюджетом 2018 года в областном парламенте уже началась. На минувшей неделе в ходе заседания парламентской комиссии по бюджету депутаты познакомились с прогнозом доходов консолидированного бюджета Томской области на следующий год, а также с данными по сбору налогов за первое полугодие 2017-го. Напомним, что в соответствии с законом, проект  областного бюджета должен быть внесен в Думу не позднее 1 октября.    

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: