Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности предложил общему собранию думы 20 апреля внести поправки в Регламент областного парламента.

Предлагается расширить полномочия Совета Думы: на нем в обязательном порядке заслушивается информация председателей комитетов и постоянных комиссий о ходе подготовки законопроектов, которые будут вынесены на заседание Думы. Разработчики проекта закона либо постановления Думы (руководители департаментов, главы муниципальных образований и т.д.), теперь в обязательном порядке будут включаться в состав депутатской рабочей группы, занимающейся данной проблемой. Уточнено и право спикера областного парламента и его заместителя участвовать в деятельности рабочих групп с правом решающего голоса.

Председатель думской комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Резников уверен, что норма, прописанная в статье 37, пригодилась бы и Государственной Думе, которая перманентно борется с депутатскими прогулами:

– В случае отсутствия депутата Думы, осуществляющего деятельность на постоянной профессиональной основе, на собрании Думы без уважительной причины, в отношении него устанавливается ответственность в виде уменьшения размера оплаты труда, предусмотренной Статьей 7. Закона Томской области «О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Томской области», на одну шестую за каждое пропущенное собрание Думы. Решение о применении указанной ответственности в отношении депутата Думы за отсутствие на собрании без уважительной причины принимается постоянной комиссией Думы по Регламенту и депутатской этике и подлежит размещению на официальном сайте Думы в сети «Интернет, – пояснил Владимир Резников.

К уважительным причинам относятся болезнь депутата, командировка и другие причины, которые будут признаны уважительными большинством голосов от числа присутствующих членов постоянной комиссии Думы по Регламенту и депутатской этике».

Уточняется направленность повестки «Часа губернатора»: «на «Часе Губернатора» при рассмотрении информации о ходе реализации государственных программ в обязательном порядке рассматриваются вопросы эффективности использования средств областного бюджета по соответствующим направлениям, а также вопросы достижения их целевых показателей. При рассмотрении указанного вопроса председатель Контрольно-счетной палаты Томской области или его заместитель в обязательном порядке приглашается на «Час Губернатора» для выступления с содокладом».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: