Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Микроэлектроника, ракетно-космическая отрасль, биомедицинские технологии, IT и кибербезопасность – именно в этих отраслях ТУСУР планирует сформировать лидирующий в стране центр превосходства. На минувшем собрании облдумы депутаты приняли отчет вуза о реализации первого года программы стратегического развития в рамках проекта «Приоритет 2030».

Программу развития ТУСУР представил Геннадий Кобзев - проректор по международному сотрудничеству университета. Он рассказал, что за первый год реализации программы бюджет университета увеличился с 2,3 до 3,2 млрд рублей, при этом 57% составляют внебюджетные доходы. Из 245 высокотехнологичных компаний, созданных сотрудниками и выпускниками ТУСУР, 16 предприятий зарегистрированы в 2022 году. Сумма налоговых отчислений в бюджеты разных уровней составила 600 миллионов рублей. Количество студентов вуза увеличилось с 11 до 14 тысяч человек.

В рамках проекта «Приоритет 2030» в вузе реализуется четыре стратегических проекта, связанных с развитием науки и технологий и еще один направлен на управленческую и инфраструктурную трансформацию.

Проект «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» позволил сформировать технологию проектирования чипов, которая также позволяет выпускать их пилотные образцы. В целом задача этого проекта обеспечить технологический суверенитет в области микроэлектроники.

Главное достижение проекта «IT, безопасная цифровая среда и киберфизические системы» - создание международной цифровой академии. В этом году порядка 60-80 тысяч IT-специалистов покинули страну. Созданная в ТУСУРе академия в рамках профпереподготовки позволит в короткие сроки подготовить специалистов в области информационных технологий.

В рамках проекта «Науки о космосе и инжиниринг» более 35 млн рублей вложено в развитие экспериментальной научно-технической базы НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа. Разработанная здесь аппаратура уже сейчас используется на всех космодромах России.  

«Техмед» - новое направление для вуза. Сейчас в партнерстве с организациями Томского научно-образовательного комплекса создается Центр биомедицинских технологий ТУСУРа. Разработан макетный образец геномного принтера, необходимый для развития генных технологий. Кроме того, был создан аппарат для термической обработки онкологических опухолей, после чего ее рост прекращается.

В ходе обсуждения доклада спикер Оксана Козловская отметила, что ТУСУР предметно и эффективно занимается профориентационными мероприятиями с талантливыми школьниками в инженерных и IT областях.

- Это очень важный аспект, учитывая насколько сегодня наши томские университеты испытывают недостаток в абитуриентах. Наша задача сделать так, чтобы талантливые ребята оставались в регионе. Пока очень многие из них уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Татарстан. Благодаря томским университетам и инновационным предприятиям, которые в основном формируются вокруг них, мы имеем все возможности переломить эту ситуацию, - уверена председатель облдумы.

- ТУСУР выполняет все требования по программе «Приоритет 2030», в том числе это касается аспектов, затрагивающих территориальное развитие. На мой взгляд ТУСУР сейчас поймал «зеленую волну» по IT-технологиям и прославляет Томскую область по многим направлениям. Много работ ведется в университете и для оборонной промышленности страны, - добавил председатель комитета по экономическому развитию Виктор Власов.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: