Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В 2023 году будет увеличено финансирование участия детей, обучающихся в технопарке «Кванториум», в олимпиадах и конкурсах, проходящих за пределами Томской области. Доступ к этой возможности должен быть не только у детей из областного центра, но и у способных ребят из районов. В этом уверены члены Совета думы и председатели районных дум. Сегодня они обсудили этот и другие вопросы, касающиеся развития технического творчества детей в муниципалитетах области, в ходе Координационного совета по местному самоуправлению при областном парламенте.

Выездное заседание Координационного совета при Законодательной Думе Томской области прошло на двух площадках. Участники встречи познакомились с деятельностью Центра цифрового образования детей «IT-куб» и детского технопарка «Кванториум». В первом занимаются томские школьники, интересующиеся цифровыми технологиями и программированием. Партнером «IT-куба» стал ТУСУР, предоставивший Центру помещение и наставников. В воспитанниках Центра вуз видит своих потенциальных студентов, не просто подготовленных, но и нацеленных на получение образования в IT-сферах.

- Программы «IT – куба» полностью коррелируются с направлениями обучения в ТУСУРе. Когда ребята приходят на курсы дополнительного образования, они уже себя считают частичкой нашего вуза. Мы вовлекаем их в наши активности, проводим экскурсии, участвуем в проектной деятельности. В рамках «IT – куба» развивается замечательное направление — робототехника. Дальше ребята проходят отбор и участвуют в международном состязании по робототехнике RoboCup. Те, кто выходят в финал турнира, получают дополнительно четыре балла к результатам ЕГЭ при поступлении в ТУСУР. Наша задача - дать каждому ребенку попробовать различные направления в IT, - пояснил председатель думской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Виктор Рулевский.

Сейчас в «IT-кубе» занимаются в основном дети из Томска, но здесь не прочь выйти и на региональный уровень: существующие дистанционные технологии позволяют этого добиться.

«Кванториум» изначально создавался с прицелом на работу не только в Томске, но и в районах области. Для этого у него есть «мобильная версия». Мобильный «Кванториум» работает во всех муниципальных образованиях. Более того, в Чаинском районе техническим творчеством удалось охватить даже учеников малокомплектных школ.

- Главная задача – с одной стороны привить детям интерес к техническим дисциплинам, информационным технологиям, а с другой стороны, проекты, которые реализуются в IT-кубах и в «Кванториумах», приближены к жизни. То есть они фактически готовы к реализации по запросам промышленных партнеров, предприятий в этих муниципальных образованиях, - подчеркнула председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Спикер добавила, что сегодня возможности для развития технического творчества детей в рамках внеурочной деятельности или дополнительного образования есть во всех районах области. Однако не везде эти возможности использованы в полной мере.

- Сегодня, кстати, говорили о том, что очень часто из-за отсутствия специалистов или нежелания педагогов пройти переобучение, дорогостоящее оборудование центров «Точка роста» просто не используется, - отметила председатель облдумы.

О нехватке специалистов говорили и председатели районных дум. Если даже областные власти озабочены проблемой оттока перспективных кадров из региона, то на местах этот вопрос стоит еще острее.

- Кадровый голод у нас в муниципалитете большой. Процент выпускников, которые возвращаются после получения образования обратно в район, крайне низкий, - призналась председатель думы Кожевниковского района Тамара Ромашова. - Я за то, чтобы было не только целевое направление в вузы, но и такое же целевое обратно. Если мы не вернемся к советской системе распределения, если не будут наши выпускники возвращаться в свои сельские территории, то перспективы развития у районов небольшие.

Участники Координационного совета по местному самоуправлению сошлись на том, что на региональном уровне создано немало возможностей для развития технического творчества детей, вовлечение в этот процесс ребят из районов области во многом зависит от активности и заинтересованности местных властей и директоров школ.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: