Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В Томской области могут появиться приемные семьи для пожилых и инвалидов – соответствующий законопроект сегодня поддержали депутаты комитета по труду и социальной политике. Альтернативная форма опеки призвана повысить уровень жизни одиноких стариков.

Сегодня в Томской области действуют десять домов-интернатов, где проживают более 1800 пожилых людей и инвалидов. 7 интернатов общего типа и 3 – психоневрологических. В начале прошлого года очередь в специализированные дома-интернаты удалось ликвидировать за счет перепрофилирования Колпашевского дома престарелых. Однако уже сегодня очередь в данные учреждения составляет 56 человек. Еще более ста граждан находятся в областной психиатрической больнице и уже могут быть признаны нуждающимися в стационарном обслуживании. Строительство Итатского дома-интерната на 170 мест, которое планируется завершить в следующем году, не сможет в полной мере решить проблему социального обслуживания граждан преклонного возраста.

Большие надежды специалисты возлагают на новую стационарозамещающую технологию, а именно на приемную семью для стариков. Новый областной закон регулирует отношения в сфере организации приемных семей, определяет принципы и основы их создания, обстоятельства, когда такая семья не может быть создана, а также устанавливает размер ежемесячной выплаты тем, кто готов и хочет принять в свою семью нового человека. Сейчас в законе называется сумма в пять тысяч рублей за каждого принятого в семью старика и 6,5 тысяч рублей, если это инвалид 1 группы. «Усыновить», однако, можно не более двух человек. Расходы на данные выплаты составят порядка 5,6 млн рублей в год.

Разработчики ожидают, что уже в следующем году около 90 томичей преклонного возраста, нуждающихся в постоянном уходе, обретут новые семьи.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок уточнил, в какую сумму обойдется пожилому его проживание в приемной семье? И.о. начальника областного департамента социальной защиты населения Ирина Куракина пояснила, что это решат сами участники соглашения. Сумма содержания будет указана в трехстороннем договоре между соцзащитой, пожилым и приемной семьей.

- Среди обстоятельств, которые не позволяют создать приемную семью, указано близкое родство. В стационаре содержание человека обходится в 23 тысячи рублей, а мы предлагаем платить по пять тысяч приемным семьям. Почему бы не предложить этот вариант родственникам? Я сомневаюсь, что за стариками выстроится очередь из приемных семей, - поделился сомнением руководитель фракции ЛДПР Леонид Терехов.

Разработчики закона пояснили, что определение в приемные семьи предполагается для одиноких пожилых людей, а близкие родственники обязаны содержать своих стариков или инвалидов, и денежное вознаграждение за это не устанавливается.

- Цифра 90 договоров вызывает большое сомнение, - поддержала коллегу Галина Немцева, руководитель фракции «Справедливая Россия». - Конечно, закон хороший, надо с чего-то начинать, но сумма вознаграждения в 5 тысяч рублей более чем скромная.

- Думаю, есть смысл дополнительно изучить эту тему в разрезе территорий. Речь идет о "северных" коэффициентах, потому что 5 тысяч рублей для Александровского района и, например, для Зырянского – это совершенно разные деньги. Финансовая нагрузка в разных районах разная, - добавила спикер Оксана Козловская.

-  Предлагаю поддержать новый закон. Таким образом мы вводим альтернативную форму опеки, легитимизируем возможность приемных семей для пожилых и инвалидов. А через год есть смысл провести мониторинг этого закона и посмотреть, как он работает, - подвел итог обсуждению Леонид Глок.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: