Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня комитет Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности утвердил список кандидатов, из которых депутаты выберут своих представителей в региональную Общественную палату.

8 декабря 2020 года истекает срок полномочий действующего состава Общественной палаты. В соответствии с областным законом, принятым в 2017 году, одну треть состава (14 человек) утверждает областная дума. 

- В установленный срок мы разместили объявление о приеме предложений о внесении кандидатур в состав Общественной палаты Томской области. На него откликнулось 27 общественных организаций, - рассказал председатель думского комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. – В компетенцию нашего комитета входит проверка кандидатов и общественных организаций на предмет соответствия их требованиям, установленным федеральным законодательством. Мы сделали все необходимые запросы, и факты, препятствующие выдвижению всех предложенных кандидатур, установлены не были.

На собрании думы из 27 кандидатов рейтинговым голосованием депутатам предстоит выбрать и утвердить 14 членов Общественной палаты от регионального парламента.   

Кроме того, депутаты комитета обсудили законодательную инициативу коллеги, руководителя фракции «Справедливая Россия» Галины Немцевой о наделении правом законодательной инициативы института Уполномоченных.

- Предлагается внести изменение в ч. 5 ст. 63 Устава Томской области и дополнить перечень субъектов, наделенных правом законодательной инициативы, Уполномоченным по правам человека, Уполномоченным по правам ребенка и бизнес омбудсменом, - озвучила поправки инициатор законопроекта Галина Немцева. – Институт омбудсменов в Томской области достаточно развит, и, судя по предложениям, которые озвучиваются ими в ежегодных докладах, мы вполне можем рассчитывать на законодательные инициативы от них. 

- Это предложение долго обсуждалось на всех уровнях. Сейчас принят федеральный закон, где предусмотрено право субъектов предоставлять право законодательной инициативы Уполномоченному по правам человека. Думаю, что поправку эту надо поддержать, и будем ждать от омбудсменов работы и в этом направлении, - заявила спикер Оксана Козловская.

Решением комитета вопрос о проекте закона «О внесении изменения в статью 63 Устава (Основного Закона) Томской области» предложен для включения в повестку очередного собрания Законодательной Думы Томской области.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: