Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по труду и социальной политике решили поддержать руководителей сельских школ. Они одобрили изменения в областной закон, которые дадут им право претендовать на льготы по оплате коммунальных услуг.

Закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области» действует с 2009 года. Он дает право специалистам, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, получать компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Поправки в областной закон предлагается внести в связи с изменением федерального законодательства. Суть их в том, что если раньше рассчитывать на компенсацию могли только те специалисты школ, чья деятельность связана с образовательным процессом, то теперь к льготной категории предлагается добавить директоров и их заместителей.   

Спикер Оксана Козловская уточнила, распространяются ли указанные льготы на тех, кто живет и работает в новых микрорайонах – Южные ворота и Северный парк? Начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина ответила, что поскольку эти микрорайоны территориально относятся к Томскому району, то их жители попадают под действие указанного закона.

По предварительным подсчетам к льготникам добавится 188 человек. В целом по этому закону в Томской области выплаты получают более 13 тысяч человек, из них 9365 - педагогические работники и пенсионеры-учителя. На сегодняшний день средний размер выплаты составляет почти 2300 рублей в месяц. В целом финансирование данного закона обходится областному бюджету в 309,3 млн рублей в год.

- Несмотря на то, что у нас в области не так много директоров сельских школ, которые при этом не ведут уроки, то есть не связаны с образовательным процессом, мы все же должны их поддержать, - уверен председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - Предлагаю рекомендовать рассмотреть и принять данные поправки на собрании думы.

Депутаты комитета предложение председателя поддержали.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: