Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Очередной выпуск совместного проекта Законодательной Думы Томской области и портала Tomsk.ru «Задумано. Сделано» посвящен решению проблем обманутых дольщиков.

Важной вехой в этом вопросе стал август 2020 года. Тогда областные депутаты поддержали проект нового регионального закона, который определяет структуру и порядок работы регионального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Теперь Томская область может рассчитывать на существенное федеральное финансирование для достройки проблемных домов. Деньги на завершение строительства долгостроев будут выделяться по принципу софинансирования из регионального и федерального Фондов защиты прав граждан — участников долевого строительства. В областном бюджете на эти цели было заложено 170 миллионов рублей. Из федерального Фонда защиты прав дольщиков к этой сумме планируется получить еще 830 миллионов. Итого — миллиард.

Как отметила спикер областного парламента Оксана Козловская, с появлением такой организации, как Фонд защиты прав участников долевого строительства, у Томской области появилась возможность, используя федеральные ресурсы, ускорить решение наболевших вопросов конкретных людей.

Кроме того, в Томской области на данный момент действует ряд мер поддержки для участников долевого строительства, включенных в перечень пострадавших от недобросовестных застройщиков. Им частично возмещаются расходы на оплату найма жилых помещений, а также компенсируются траты, связанные с погашением процентной ставки по кредитам, полученным на окончание строительства.

Еще пять лет назад областные депутаты предложили установить оперативный порядок предоставления земельных участков для завершения строительства объектов, внесенных в реестр проблемных. Для этого требовалось внести изменения в областной закон о земельных отношениях. Поправка позволила привлекать инвесторов для завершения строительства проблемных объектов, предоставляя им так называемые «компенсационные» земельные участки.

В декабре 2018-го региональные парламентарии продлили на три года ранее принятые поправки в закон о земельных отношениях. Это позволило завершить строительство части долгостроев.

В марте 2019 года депутаты приняли закон, который расширил перечни мер поддержки и их получателей среди участников долевого строительства. С принятием поправок стала возможной передача в собственность участникам долевого строительства не менее 10 % площади жилых помещений от общей жилплощади в многоквартирном доме, строительство которого предусматривается инвестиционным проектом на предоставляемом земельном участке или ином строящемся либо введенном в эксплуатацию многоквартирном доме. Еще одним вариантом поддержки для дольщиков стала выплата инвестором денежной компенсации гражданину — не более 1 миллиона рублей за один договор долевого участия.

28 многоквартирных домов в Томской области включены на данный момент в единый реестр проблемных объектов.

Информация в программе обновляется ежедневно, а заявить о проблемах при строительстве объекта могут сами дольщики. Для этого на сайте предусмотрена форма обратной связи. Дольщики могут отправить информацию на проверку.

Подробнее - смотрите и слушайте на портале Tomsk.ru и в эфире Авторадио; Наше радио; Русское радио; Радио Дача; DFM; LOVE radio; Хит FM; Эхо Москвы и Радио Сибирь.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: