Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Комитет Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике подвел итоги 10-го областного конкурса «Читаем всей семьей». Торжественная церемония награждения победителей пройдет в областном парламенте уже в октябре.

В этом году в оргкомитет поступила 251 конкурсная работа. Для сравнения в 2018 году участвовало 247 семей, в 2017- 241 семья, 2016 - 237.

Во второй (областной) этап библиотеки выдвинули 47 семьи, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей (в 2018 - 45, в 2017 и 2016 годах их было по 44).

Работы присланы из 19 муниципальных образований Томской области (кроме Кожевниковского района) (аналогичное количество муниципалитетов насчитывалось в 2018 и 2017 годах, в 2016 году - 15).

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок отмечает, что «география» конкурса стабильная из года в год. Конкурсом охвачены практически все муниципальные образования, представившие семьи на второй финальный этап.

- Особенностью конкурса в текущем году является то, что большинство участников конкурса, это семьи не из районных центров. Радует, что активность малых библиотек продолжает повышаться, расширяется круг читателей - молодого поколения. Впервые за все 10 лет конкурса мы наблюдает особенный интерес к конкурсу именно со стороны молодых семей, - сказал Леонид Глок.

В состав конкурсной комиссии вошли областные депутаты, заслуженный писатель Вениамин Колыхалов, работники областной детско-юношеской библиотеки, представители департамента по культуре и туризму Томской области, представители общественности.

Комиссия выбрала три семьи, которые стали призёрами конкурса, занявшими 1, 2 и 3 места, а также 5 семей, победивших в номинациях «Гордимся литературным наследием томского края», «Молодая читающая семья», «Читающая династия», «Семейная реликвия – книга» и «Подари книге своё звучание». Практически все победители – семьи из дальних северных территорий Томской области.

Постановление об тогах конкурса комитет предложил принять на ближайшем собрании думы, которое пройдет 26 сентября.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: