Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Бесплатная юридическая помощь для участников специальной военной операции и беженцев с Украины, увеличение наблюдателей на избирательных участках во время выборов, уточнение случаев досрочного прекращения депутатских полномочий – депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности отчитались об итогах работы в 2022 году.

В 2022 году комитетом было проведено 24 заседания, из них 11 опросных и 3 внеочередных. Депутатами рассмотрено 118 вопросов и подготовлено к рассмотрению думой более 50-ти законов. 11 проектов законов внесено депутатами областного парламента, в том числе членами комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности.

В сфере организации публичной власти и государственного устройства депутаты внесли поправки в областной Устав. Теперь основным законом предусмотрена единая система публичной власти в регионе, расширен перечень субъектов права законодательной инициативы. Изменены также положения законов, регламентирующих деятельность депутатов. В частности парламентарии уточнили случаи досрочного прекращения полномочий депутатов думы и предусмотрели меры ответственности за нарушение ограничений и запретов.   

Также с 2022 года на всей территории Томской области установлен единый порядок выборов главы муниципального образования: муниципальные депутаты выбирают из числа предложенных кандидатур.  

По инициативе депутатов правового комитета в 2022 году была расширена категория граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Теперь таким правом обладают участники СВО и члены их семей; беженцы из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей; лица, лишенные по суду родительских прав, если обращаются за оказанием помощи по вопросам, связанным с восстановлением в родительских правах.

Ряд изменений произошло в сфере избирательного законодательства. Так, была установлена возможность сбора не более 50 % подписей избирателей с использованием портала «Госуслуги» при проведении выборов депутатов регионального парламента; упразднены избирательные комиссии муниципальных образований; с 2 до 3 увеличено количество наблюдателей, которых кандидат, политическая партия или субъект общественного контроля вправе назначить в каждую из территориальных и участковых комиссий.

- В прошлом году совместно с Центром управления регионом и экспертно-аналитическим отделом аппарата Думы был проведен опрос общественного мнения среди пользователей социальных сетей по вопросам обращения с животными на территории Томской области. Итоги опроса мы учтем при дальнейшем совершенствовании регионального законодательства в данной сфере, - отметил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов.

В сфере увековечивания памяти граждан депутаты приняли два закона и присвоили Томскому кадетскому корпусу имя Героя РФ Максима Пескового, а память врача Андрея Кошеля увековечили путем установления мемориальной доски на фасаде здания горбольницы №3.

Также в 2022 году комитетом подготовлено рассмотрение отчетов о деятельности Управления МВД России по Томской области, губернатора о результатах деятельности исполнительных органов власти и Уполномоченного по правам человека в Томской области.

Постановление от 28.02.2023 № 673 Об отчете комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности об итогах работы за 2022 год

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: