Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Начало свою работу сорок восьмое собрание Законодательной Думы Томской области. Сегодня на повестке дня единственный вопрос – ежегодный отчет губернатора Томской области о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2019 год.

Свое выступление губернатор Сергей Жвачкин начал с того, что в этом году отчет проходит в условиях режима повышенной готовности, который глава региона ввел 18 марта.
- Третий месяц самоизоляции, конечно, не лучшим образом отражается на экономике области, предпринимательской активности, на настроении людей, – отметил губернатор. – Эпидемия кардинально изменила жизнь и власти, и бизнеса, и общества. Нас всех объединила одна задача – максимально затормозить распространение коронавирусной инфекции, выйти с минимальными потерями из экономического кризиса, который вызвал COVID-19. Время детального анализа еще впереди. Но уже сегодня можно сказать, что Томская область достойно справляется с эпидемией.

- 2019-й был юбилейным для региона и его жителей. Наша область отметила 75. И отметила в лучших советских традициях, ударным трудом, итоги которого мы с вами сегодня подводим, - продолжил Сергей Жвачкин. - Начнем с валового регионального продукта, который в прошлом году – впервые за всю историю Томской области! – превысил 600 миллиардов рублей.

Глава региона отметил, что по-прежнему наибольший удельный вес (32%) в структуре ВРП занимает добыча полезных ископаемых. Однако лучшую динамику развития показали обрабатывающие производства с ростом в 18%, а также сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, которые выросли на 17%.
По последним данным, на 1 января 2020-го в Томской области жили 1 миллион 79 тысяч 271 человек. Прирост за год составил 1800 человек. Правда, прирост этот – миграционный. Естественная убыль населения все еще продолжается. Глава региона отметил, что на демографическую ситуацию влияет уровень жизни людей.

Глава региона подвел итоги первого года национальных проектов в регионе:

- Прежде чем рассказать о старте национальных проектов, напомню, как в 2013 году мы с вами «зажгли» для жителей и бизнеса девять маяков, обозначив приоритетные направления региональной экономики и социальной сферы. По сути, тогда, семь лет назад, мы с вами создали то, что потом в стране назвали проектным управлением. С 2019 года такими «маяками» стали 12 национальных проектов президента России, позволившие нам привлечь в экономику и социальную сферу Томской области миллиардные инвестиции государства и частного бизнеса.

Губернатор рассказал депутатам об итогах национального проекта «Здравоохранение». В прошлом году власти направили на его реализацию более 1,2 миллиарда рублей. Итоги проекта – это построенные сельские ФАПы, новое медоборудование, новый хирургический корпус онкологического диспансера, который начали строить в прошлом году, и сейчас на объекте возводится уже седьмой этаж, началось строительство подземного перехода из хирургического корпуса в радиологический центр.

Итогом первого года работы в регионе национального проекта «Демография» стало строительство четырех новых детских садов в Томске, Томском, Первомайском и Молчановском районах.  Всего за год по всей области было создано больше тысячи новых дошкольных мест, в том числе 700 ясельных.

Увеличить долю высоких технологий в ВРП, а также войти в число мировых научно-образовательных центров, по мнению главы региона, поможет национальный проект «Наука». Также он отметил, что в реализацию национального проекта «Культура» в прошлом году направлено почти 150 миллионов рублей. Главным событием стало обновление Самусьского ДК, а также открытие шести модельных муниципальных библиотек. Подводя итоги национального проекта «Жилье и городская среда», глава региона рассказал, что в его реализацию было вложено более 1,2 миллиарда рублей. Его главные составляющие – строительство жилья (в Томской области введено в эксплуатацию 438 тысяч квадратных метров) и благоустройство общественных пространств (в прошлом году приведены в порядок 67 таких территорий во всех городах и районах).

Говоря о развитии транспортной сферы, Сергей Жвачкин рассказал, что в прошлом году было отремонтировано 138 километров дорог. Завершен первый этап строительства подъезда к терминалу томского аэропорта «Богашево», стартовала реконструкция автодороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок, начался финишный этап строительства транспортной развязки в районе Коларовского тракта.

Губернатор рассказал, что доходы консолидированного бюджета Томской области в прошлом году составили почти 80 миллиардов рублей (на 5,7 миллиарда больше поступлений 2018 года). Рост обеспечен в основном увеличением трансфертов со стороны федерального центра. В то же время в прошлом году Томская область перечислила в федеральный бюджет 171 миллиард рублей налогов.

- Вы знаете мою позицию: я не намерен мириться с этой ситуацией и доказываю ее абсурдность во всех московских кабинетах. Ведь мы лишены одного из главных стимулов развития бизнеса, производств и инвестиционной активности, если вынуждены отдавать три четверти налогов, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Не перестану доказывать несправедливость такой межбюджетной политики, которая не дает нам реализовать свои проекты, улучшать жизнь людей более быстрыми темпами.

Глава региона напомнил, что правительство России разработало общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.
- Мы направили кабинету министров свои предложения, – сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – В их числе программа поддержки занятости на системообразующих предприятиях, поддержка граждан на открытие собственного дела, возобновление программ поддержки стартующего бизнеса, субсидирование предприятий на внедрение цифровых решений, оптимизация тарифов и экспортных пошлин, упрощение доступа населения к лесным ресурсам, новая господдержка села, облегчение экспорта продукции из дикоросов и многое другое, – уточнил губернатор. Он поручил своей команде актуализировать Стратегию развития Томской области, исходя из новых реалий и новых задач.

После доклада депутаты смогли задать вопросы губернатору. Евгений Баранов напомнил о предстоящем повышении тарифов ЖКХ и предложил повременить с этой мерой из-за эпидемиологической обстановки. Губернатор Сергей Жвачкин отметил необходимость взвешенно подходить к подобным решениям, соблюдая компромисс между интересами населения и энергоресурсных организаций.

Депутат Олег Громов поинтересовался судьбой планов по строительству детской областной больницы. Заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев рассказал, что техзадание на строительство больницы разработано и уже согласовано, власти готовы приступить к его реализации в 2021-2022 годах.

Руководитель фракции КРПФ в областном парламенте Наталья Барышникова уточнила, будет ли продолжаться программа «Чистая вода» в регионе? Сергей Жвачкин пояснил, что из-за эпидемиологической обстановки выделение средств на ряд проектов пришлось «заморозить».  Вернуться к ним можно будет после стабилизации ситуации.

Леонид Терехов, руководитель фракции ЛДПР, спросил как отразится борьба с коронавирусом на планах по подключению к сети интернет отдаленных поселков Томской области? Глава региона пообещал, что работа эта будет продолжена.

Руководитель фракции Справедливая Россия Галина Немцева подняла проблему повышения налоговых ставок по налогу на имущество юридических лиц. Она предложила проработать вопрос о ее снижении, подчеркнув, что в сегодняшних условиях это было бы хорошей антикризисной мерой.

Депутат Олег Правдин узнал, планируется ли проведение парада Победы в Томске 24 июня? Губернатор отметил, что в Сибири парад пройдет только в Новосибирске. Он также подчеркнул, что в регионе еще не стабилизировалась ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции, поэтому запрет на массовые мероприятия не отменен, соответственно и праздничных шествий 24 июня в Томске не будет.    

Председатель комитета думы по труду и социальной политике Леонид Глок поднял вопрос финансового обеспечения безопасности всех учреждений социальной сферы и предложил провести на эту тему совещание под руководством губернатора с представителями всех надзорных органов.

Депутат Алексей Федоров обратил внимание, что население области растет, а за последние годы не было построено ни одной новой поликлиники. Заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев ответил, что программа по строительству поликлиник существует, но пока ее реализация отсрочена.

- Это был обстоятельный и откровенный разговор, важный и полезный для всех нас, - отметила в заключение спикер регионального парламента Оксана Козловская.

Общим голосованием депутаты приняли отчет губернатора Томской области о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2019 год.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: