Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В Томске с участием семьи, друзей, коллег и неравнодушных томичей состоялась презентация новой книги из серии «Жизнь замечательных томичей», посвященной Вячеславу Викторовичу Новицкому. Среди приглашенных - Оксана Козловская, Наталья Барышникова, Галина Немцева, Марат Валеев, Татьяна Славкина. Сам Вячеслав Новицкий трижды избирался депутатом, более 14 лет жизни посвятил нормотворческой работе в думе второго, третьего и четвертого созывов.   

- Из таких людей как Вячеслав Викторович Новицкий формируется то, что мы называем душой города. Потому что душа города – это его люди, история, интеллект, культура. Я больше не знаю людей, которые будучи учеными имели звание и Заслуженного деятеля науки, и Заслуженного деятеля культуры, - поделилась председатель облдумы Оксана Козловская.  

Сборник воспоминаний «О Новицком. Искренне» посвящен Вячеславу Викторовичу Новицкому (1946 — 2021) — известному российскому ученому, многогранному человеку и Томичу с большой буквы, ректору Сибирского государственного медицинского университета с 1997 по 2014 год, академику РАН, Заслуженному деятелю науки РФ, Заслуженному работнику культуры РФ, почетному гражданину города Томска.

Вячеслав Викторович ярко и талантливо проявил себя в самых разных сферах жизни. Он был создателем и главным автором популярнейшего в Томске музыкального театра «КОМУ» («Клуб отдыха молодых ученых»). Создал уникальный Музей истории кафедральных научных школ медуниверситета. При этом он был большим знатоком и ценителем музыки, литературы, театра, искусства, а также страстным футбольным болельщиком. 

Каждая книга серии «Жизнь замечательных томичей» - это уникальное издание, в которое входит не только краткий очерк жизни и творчества персоны, но и авторские статьи современников, которые всегда полны интересными историями, дополненными редкими фотографиями из семейных архивов и архивов авторов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: