Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На 51 собрании областного парламента депутаты подвели итоги традиционного ежегодного областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2020 году. Основной темой конкурса стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Работы участников конкурса в 2019 году
Работы участников конкурса в 2019 году

Конкурс «Читаем всей семьей» проводится Законодательной думой Томской области с 2008 года. Главная цель — повышение роли книги и библиотек в обществе, организация культурного досуга и развитие традиции семейного чтения. В этом году в конкурсе приняли участие 217 семей из 18 муниципальных образований. Во второй (областной) этап библиотеки выдвинули 38 семей, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей.

— Мы приурочили конкурс к годовщине Великой Победы, и прежде всего комиссия оценивала творческие письменные работы. Для меня главное, что мы зацепили участников этой темой. Кто-то перелопатил семейные архивы, сходил в музей, библиотеку, кто-то попытался записать воспоминания живых участников тех событий, — рассказал председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Победителями стали:

  • в номинации «Семейный альбом» — семья Шевцовых (Кожевниковский район, с. Базой);
  • в номинации «Уроки Победы» — семья Марьенковых (Зырянский район, с. Иловка);
  • в номинации «Чтобы помнили» — семья Мозговых (Асиновский район, с. Ново-Кусково);
  • в номинации «Одно мгновение войны…» — семья Сидоровых (Зырянский район, с. Красноярка);
  • в номинации «Письма Победы» — семья Останиных (Верхнекетский район, р.п. Белый Яр).

Кроме того, конкурсной комиссией были отмечены 4 семьи, которые прошли во второй областной этап, но не стали победителями. Для победы им не хватило совсем немного:

  • семья Десятых (Колпашевский район, с. Новоселово);
  • семья Кроминых (г. Северск);
  • семья Ореховых (г. Северск);
  • семья Шарабуровых (Бакчарский район, с. Бакчар).

Награждение состоится в течение месяца после утверждения итогов. Его дата и формат будут определены в ближайшее время.

— Кроме награждения победителей по итогам конкурса, мы обязательно проработаем вопрос с областным краеведческим музеем, чтобы лучшие работы были размещены в цифровом пространстве музея, — отметила спикер думы Оксана Козловская.

Призовой фонд конкурса в 2020 году составил 125 тысяч рублей. На эти средства будут приобретены ценные подарки для победителей. Всем семьям, прошедшим во второй областной этап конкурса будут вручены сертификаты участников. Знаки поощрения получат библиотекари, подготовившие победителей.

Постановление Законодательной Думы Томской области от 29.09.2020 № 2589 «Об утверждении итогов областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2020 году»

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: