Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Губернатор Сергей Жвачкин представил областным депутатам проект бюджета на ближайшие три года в ходе «нулевого» чтения. Глава региона рассказал об основных приоритетах бюджетной политики, ключевых проектах, которые будут профинансированы в 2021-2023 годах и ответил на вопросы депутатов.

«Нулевое» чтение по традиции предваряет обсуждение проекта бюджета на собрании областного парламента, которое пройдёт 29 октября. В начале выступления Сергей Жвачкин рассказал о мерах, которые предприняты в этом году для борьбы с пандемией. Регион получает поддержку федерального бюджета: 3 миллиарда рублей — на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусом и его последствиями, из которых 2 миллиарда направлено на поддержку врачей и безработных. Также регион получил дотации в размере 2.2 миллиарда рублей для компенсации снижения доходов из-за влияния коронавируса на деловую активность. Из областного бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики направлено 1.4 миллиарда рублей собственных средств.

Однако, этого объема дотаций недостаточно, чтобы покрыть все выпадающие доходы областного бюджета. По словам губернатора регион привлекает новые рыночные заимствования, в том числе, для исполнения в полной мере социальных обязательств.

— Бюджет новой трехлетки сохраняет социальную направленность, — отметил Сергей Жвачкин. — Объем расходов на меры социальной поддержки мы сохранили на уровне 2020 года — это 7.7 миллиарда рублей.

При этом областные власти предусмотрели почти миллиард на обеспечение льготными лекарствами. Более полумиллиарда за счет собственных средств будет направлено на школьное питание. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в проекте бюджета на 2021-й год предусмотрены средства на капитальный ремонт шести социальных объектов (вне рамок национальных проектов): это три сельские школы, две детские школы искусств в Северске и стадион «Юность» в Асине. По программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель» в 2021 году на село, как ожидается, переедут 107 врачей, 44 фельдшера и 17 педагогов.

— Будет продолжена программа по комплексному развитию сельских территорий. Она предусматривает и газификацию, и строительство инженерной инфраструктуры, и благоустройство населённых пунктов, а также социальные выплаты гражданам на приобретение или строительство жилья. На 55 миллионов рублей областных средств запланировано привлечь 220 миллионов рублей федеральных, — сказал губернатор.

На агропромышленный комплекс в проекте бюджета предусмотрено 1.4 миллиарда рублей. Основное направление — это поддержка производства молока (почти треть всех расходов на АПК), а также мясного и молочного скотоводства, субсидирование процентной ставки по кредитам сельхозтоваропроизводителей и обновление парка сельскохозяйственной техники. 6.5 миллиарда рублей (на уровне этого года) составит финансовая помощь муниципалитетам.

— Формирование бюджета в кризисный период наложило отпечаток на его структуру, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Ряд вопросов остается не решенным. В том числе, не в полном объеме предусмотрены ассигнования на строительство и оснащение новой школы и детских садов, недостаточно средств на компенсацию затрат по программе государственных гарантий на оказание медицинской помощи, не обеспеченных средствами фонда ОМС и другие. Также мы вынуждены отложить наши амбициозные планы и проекты по развитию инфраструктуры области. У всех регионов в нынешних условиях падают доходы и, как следствие, идет рост долговой нагрузки. Поэтому сейчас время принимать антикризисный бюджет, который поможет поддержать жителей области в этот непростой период.

6.3 млрд. рублей будет направлено на реализацию национальных проектов. Из этой суммы 3.5 миллиарда составит финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 1 миллиард будет направлен на проект «Демография»: предполагается завершить строительство двух спальных корпусов Итатского дома-интерната для престарелых и инвалидов, построить два физкультурных комплекса в Колпашеве и Молчанове и восемь детских садов с ясельными группами в Томске, которые обеспечат местами 1385 детей.

Финансирование национального проекта «Образование» составит 900 миллионов рублей: на эти средства будет построена школа в Северном парке в Томском районе, разработана проектная документация на новую школу по улице Демьяна Бедного в Томске, пройдет капитальный ремонт в двух школах Шегарского и Томского районов.

На национальный проект «Здравоохранение» из областного бюджета будет направлено 600 миллионов рублей: завершится строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера, будут приобретены 10 мобильных медицинских комплексов для муниципалитетов. Областные власти продолжат расселять аварийные дома по национальному проекту «Жилье и городская среда».

— Национальные проекты — уникальный шанс улучшить жизнь в регионе не только собственными усилиями, но и с привлечением федеральных средств. Но условия выделения этих ассигнований достаточно жесткие. Поэтому их своевременное и максимально эффективное использование — главная задача, стоящая перед исполнительной властью региона, — обратил внимание губернатор.

Глава региона подробно ответил на все вопросы депутатов, предложил на собрании думы 29 октября поддержать проект бюджета в первом чтении и продолжить совместную работу над ним в ходе согласительной комиссии.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: