Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности одобрили поправки в закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Томской области», которыми оптимизируется процедура назначения регионального бизнес-омбудсмена.

Автор законодательной инициативы – председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев – рассказал, что фактически предлагается унифицировать процедуру по аналогии с порядком, установленным для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Томской области:

– Мы упрощаем процедуру размещения объявления о замещении указанной должности: убираем излишние согласительные процедуры. Второе. Федеральным законом определено, что назначение кандидата на указанную должность в регионах осуществляется в порядке, установленном региональным законом, по согласованию с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РФ и с учетом мнения предпринимательского сообщества. Мы предлагаем оптимизировать количество субъектов, имеющих право выдвижения кандидата на должность. Согласно проекту это губернатор, председатель думы региона и группа областных депутатов численностью не менее одной трети от установленного их числа. Обращаю внимание, что с предпринимательским сообществом кандидатура обязательно будет согласовываться, – пояснил Виталий Оглезнев.

Третья новация упорядочивает перечень и формы документов, которые подает кандидат. Действующий Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин предлагаемые изменения поддержал. Собранию думы 28 февраля комитет предложил принять поправки в двух чтениях.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: