Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Принятие обновленной Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года стало одним из главных итогов работы комитета по экономической политике VI созыва областного парламента. Также в активе комитета ряд законов, направленных на развитие инновационной и предпринимательской деятельности, агропромышленного комплекса, сферы туризма и индустрии гостеприимства.

Заседание комитета по экономической политике VI созыва
Заседание комитета по экономической политике VI созыва

— Шестой созыв стал периодом новых вызовов и подходов к решению социально-экономических проблем, — говорит председатель комитета по экономической политике VI созыва Виктор Власов. — Региональной экономике нужны новые проекты развития, а значит должна быть инвестиционно-привлекательная правовая среда. Нами принят пакет областных законов, направленных на защиту и поощрение капиталовложений, упрощение порядка предоставления земельных участков для реализации крупных инвестиционных проектов, создание налоговых преференций для региональных инвестиционных проектов. Закон о промышленной политике дополнен положениями о создании регионального фонда развития промышленности. Упрощены процедуры присвоения статуса резидента промышленного парка.

Особое внимание депутаты уделяли поддержке экономики на селе. Продолжилась активная работа по повышению конкурентоспособности агропромышленного сектора: расширен перечень получателей и виды государственной поддержки для аграриев. Это позволило увеличить посевные площади, урожайность и обновить сельхозтехнику. В перспективе — развитие органического сельского хозяйства и экспорт органической сельхозпродукции.

— Во второй половине созыва приоритеты в законотворческой деятельности были направлены на создание правовых условий для достижения целей национальных проектов, — продолжает Виктор Власов. — Испытанием на прочность стала работа всех ветвей власти в период пандемии. Совместно с бизнес-сообществом и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Томской области мы смогли сформировать правовые механизмы, позволившие стабилизировать экономическую ситуацию в регионе. И работа в этом направлении продолжается до сих пор.

В течение созыва проведено 63 заседания комитета, рассмотрено 404 вопроса, 750 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений субъектов РФ (в т.ч. поддержано 255). Направлены обращения Законодательной Думы Томской области в Правительство РФ и федеральные министерства по вопросам:

— передачи полномочий субъектам РФ по утверждению перечня поселений, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

–совершенствования мер поддержки экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции;

— расширения перечня специальных автомашин, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые не являются объектом обложения транспортным налогом;

— корректировки требований, предъявляемых к племенным организациям по разведению крупного рогатого скота.

— Логичным завершением шестого созыва было принятие обновленной Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Приоритетами в ней стали благополучие и качество жизни каждого жителя; цифровое общество; глобально значимый технологический центр; самореализация каждого жителя; промышленный центр с высокопроизводительным обрабатывающим сектором; межрегиональное партнерство, — подводит итоги Виктор Власов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: