Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Профильные комитеты думы продолжают подводить итоги проделанной работы. Комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию в 2022 году провел 16 заседаний, в рамках которых было рассмотрено более 80-ти вопросов и подготовлено 63 постановления регионального парламента.

В ходе законотворческой деятельности комитетом было рассмотрено 5 базовых (новых) законов. Два из них в сфере градостроительной деятельности - направлены на улучшение качества жилищных условий и повышения доступности жилья. Так, закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в сфере комплексного развития территорий» повышает инвестиционную привлекательность региона, способствует обновлению жилой застройки, созданию комфортной городской среды. Новым законом «Об установлении срока проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» установлен сокращенный срок для объектов капстроительства, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета или бюджетов муниципальных образований Томской области - 30 рабочих дней.

Еще один базовый закон касается транспортного обслуживания населения водным транспортом. Законом установлены субсидии на возмещение части затрат перевозчикам, осуществляющим перевозки пассажиров водным транспортом на межмуниципальных маршрутах, а также субсидии местным бюджетам на организацию такого вида транспорта в границах муниципального района.

Для развития нефтегазодобывающей отрасли с одобрения комитета были приняты поправки в закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области». Теперь организациям, осуществляющим деятельность на основании лицензии на пользование недрами с целью добычи нефти и газа, не требуется разрешение на строительство внутриплощадочных инженерных коммуникаций и сооружений, предназначенных для обустройства и эксплуатации буровых скважин, и внутриплощадочных и межплощадочных автомобильных дорог.

- Депутаты комитета поддержали поправки в ряд областных законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, установили новую категорию граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях маневренного фонда. Это граждане, у которых жилье стало непригодным для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Также были установлены критерии признания граждан нуждающимися в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, - рассказал председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

С подачи депутатов были внесены изменения в условия предоставления денежной компенсации на газификацию жилого помещения. Вместо действующих технических условий на газификацию жилого помещения и присоединение к сети газоснабжения, выданных газораспределительной организацией, гражданин будет предоставлять в МФЦ действующий договор о подключении газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения. Также увеличен временной период обращения граждан за денежной компенсацией до трех лет с даты выдачи сертификата.

В сфере регулирования земельных отношений был разработан законопроект, позволяющий  в 2022 году земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлять гражданам РФ или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов для производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных санкций со стороны иностранных государств и международных организаций.

В 2022 году депутаты комитета рассмотрели более 130 проектов федеральных законов, по 56-ти из которых были подготовлены проекты постановлений Законодательной Думы Томской области. Всего комитетом были рассмотрены 69 законодательных инициатив и обращений субъектов РФ, из них 22 – поддержаны.

Результаты работы комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию в 2022 году и планы на 2023 год

Постановление от 28.02.2023 № 672 Об отчете комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию об итогах работы за 2022 год

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: