Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На сайте думы опубликован видеопротокол 39 собрания Законодательной Думы Томской области. Депутаты обсудили поправки в бюджет, расширили перечень направлений реализации средств регионального маткапитала и внесли поправки в избирательное законодательство.

На 39 собрании депутаты признали полномочия своего нового коллеги Александра Елкина. Он будет представлять избирателей Парабельского, Каргасокского районов и города Кедрового вместо сдавшего мандат Виталия Оглезнева. Депутат Александр Михкельсон (Кетский избирательный округ № 20) в связи с избранием на должность главы Шегарского района полномочия прекратил досрочно.

В рамках «Часа Губернатора» об итогах и особенностях приемной кампании 2019 года в организациях высшего и профессионального образования в Томской области доложила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. Депутаты задали ей 12 вопросов.

Борис Мальцев о фактической численности томских студентов, Лев Пичурин о количестве студентов из Ближнего зарубежья и европейских стран. Олег Громов о кластере возобновляемых технологий и механизмах поддержки талантливых школьников и студентов. Алексей Федоров о развитии сети учреждений профобразования и системы в целом. Александр Френовский – о получении профессии школьниками, которые остаются за бортом колледжей и училищ. Екатерина Собканюк рассказала об идее молодых ученых строительства IT-города на территории Северного Парка. Сергей Автомонов поинтересовался у докладчика, какое количество выпускников из числа иностранных студентов закрепляются в Томске, и будет ли готов к новому учебному году лицей № 8. Леонид Глок предложил на одном из заседаний комитета по труду и социальной политике более подробно рассмотреть вопрос подготовки кадров по рабочим профессиям. Спикер Оксана Козловская спросила, с чем связано уменьшение на 300 бюджетных мест контрольных цифр приема в томские вузы на 2020 год, и каковы перспективы решения этой проблемы? Депутат Эдуард Галажинский рассказал о готовящемся сокращении контрольных цифр приема в томские вузы.

Депутаты внесли поправки в областной бюджет на этот год. Доходы и расходы увеличены почти на 400 миллионов рублей. Основная часть этих средств будет потрачена на приобретение школы на 1100 мест в микрорайоне Южные Ворота.

Поправками в закон «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» расширен перечень направлений реализации средств регионального материнского семейного капитала на цели ведения личного подсобного хозяйства, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Изменения внесены в отдельные законодательные акты Томской области о выборах и референдумах. В частности, право голосовать на выборах губернатора и областных депутатов, право участвовать в голосовании по отзыву губернатора получили граждане, не имеющие постоянной регистрации в Томской области, но зарегистрированные по месту пребывания в регионе не менее чем за 3 месяца до дня голосования, а также вахтовики.

Эти и другие наиболее яркие эпизоды 39 собрания Законодательной Думы Томской области – в видеопротоколе.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: