Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня депутаты постоянной парламентской комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам ЖКХ одобрили концепцию поправок в областной административный кодекс (КТОАП) о введении штрафов за парковку автомобилей у контейнерных площадок для сбора мусора.

С инициативой штрафовать автовладельцев, чей транспорт мешает вывозу мусора, выступили городские власти Томска и региональные операторы по обращению с ТКО. Заммэра Томска по благоустройству Вячеслав Черноус рассказал, что проблема особенно актуальна в утренние часы, в которые, как правило, работают мусоровозы, а личный транспорт обычно в это время стоит во дворах. «Сегодня с утра таких объектов было 18», — привел пример Черноус.

— Мы обсуждали эту инициативу, и принципиально ее поддерживаем, — рассказал председатель комитета по строительству инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. — При этом есть юридически значимое замечание. На уровне субъекта федерации в областном административном кодексе мы можем установить административную ответственность за нарушение правил благоустройства территорий. А эти правила утверждают муниципальные образования. То есть для того, чтобы концепция получила свое развитие, нужно, чтобы в правилах благоустройства появилось требование о запрете на создание препятствий для подъезда специализированных транспортных средств к площадкам накопления твердых коммунальных отходов.

Дальнейшей проработкой инициативы должны совместно заняться два парламентских комитета: по строительству инфраструктуре и природопользованию и по законодательству, государственному устройству и безопасности. «Правовики» концепцию поправок тоже поддерживают.

В предлагаемой редакции изменений в КТОАП нарушителю в первый раз грозит предупреждение, при повторном нарушении штраф 1000 рублей для физических лиц, 5000 руб. для должностных лиц и 10000 руб. для юридических лиц. Обсуждение проекта в областном парламенте продолжится.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: