Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты на торжественной церемонии вручили 20 премий молодым ученым региона по итогам конкурса Законодательной думы 2023 года. Всего в номинации «Молодые ученые» работы представили 195 человек. По направлению «Технические науки» лауреатами стали девять человек, по направлению «Естественные науки» - восемь, «Гуманитарные науки» - три человека. 

- Сама идея конкурса, которая зародилась 21 год назад, оказалась очень востребованной. Чтобы замахнуться на подобный конкурс, надо обладать таким количеством талантов, которое сегодня есть в Томской области, - отметила председатель Законодательной думы Оксана Козловская.  

В 2023 году в номинации «Молодые ученые» большинство портфолио представлено в раздел «Технические науки». Благодаря активности студентов Томского государственного архитектурно-строительного университета этот вуз стал одним из лидеров по количеству заявок. 

- Конкурс дает возможность каждому студенту, молодому ученому верифицировать свои достижения на сегодняшний момент. Поскольку ты, по сути, попадаешь в некую элитарную историю, где соревнуешься с такими же ребятами в разных областях, - подчеркнул депутат Виктор Рулевский, ректор ТУСУР.   

- Премия думы – это возможность молодым ученым себя проявить. Несмотря на то, что конкурсу 21 год, он каждый год новый, обновляются участники, открываются новые имена, - добавил депутат Максим Вдовин

Экспертный совет конкурса ежегодно отмечает качественный рост представляемых портфолио. Как следствие, увеличивается конкурентность среди его участников. В этом году среди соискателей 51 кандидат наук и 2 доктора наук. 

- Этот конкурс портфолио, вовлеченности в науку - это и есть научный лифт для школьников и студентов. Консолидация школьных учителей и ученых вуза – и есть тот путь, по которому мы с вами вместе сможем привлечь молодые дарования в науку, - обратилась к наставникам конкурсантов заместитель губернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева.  

Среди Научно-исследовательских институтов по количеству представленных на конкурс заявок лидирует Институт физики прочности и материаловедения, на втором месте - НИИ Кардиологии и НИИ Оптики атмосферы, на третьем - НИИ психического здоровья и НИИ медицинской генетики.  

- Сегодня вся страна концентрируется молодыми умами, технологиями, компетенциями вокруг технологического суверенитета. Пусть ваша работа будет примером для подрастающего поколения. Ждем вас на территории особой экономической зоны, - обратился к участникам депутат Юрий Дроздов

- Сейчас в России и в Томской области отмечается дефицит кадров во всех отраслях от оборонно-промышленного комплекса до инновационных компаний. Такие конкурсы – подарок для работодателей, - сказал сенатор Владимир Кравченко.  

- Один из критериев, объединяющий всех нобелевских лауреатов, который выявили наши ученые - умение мечтать и визуализировать свою цель. Желаю вам мечтать, планировать будущее и, чтобы эти планы сбывались, - отметила депутат Наталья Барышникова.

- Сегодня здесь собрались яркие личности, которые двигаются вперед и уже многого достигли благодаря своему труду, таланту, упорству и трудолюбию. Желаю, чтобы реализация ваших идей, изобретений, рационализаторских предложений пошла на пользу нашей стране. Сегодня вы победили, но главные вершины еще впереди, - пожелал депутат Леонид Терехов.  

- Вы задали определенную планку и себе, и окружающим. Настоящее мастерство в науке проявляется в том, чтобы соответствовать этой планке долго, - сказал депутат Марат Валеев.  

- Сегодня на сцену выходит много умных, талантливых людей, которые являются настоящим и будущим Томской области. В этом году будет формироваться новый состав Молодежного парламента Томской области, и нам нужны талантливые дарования, ученые. Добро пожаловать к нам, - обратился к конкурсантам Степан Михайлов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: