Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Областные депутаты начали работу над региональным бюджетом на 2017 – 2019 годы. Состоялось «нулевое» чтение. Главный финансовый документ области депутатам представил Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

– Мы проводим встречу с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным для того, чтобы максимально дать возможность депутатам задать интересующие вопросы, прежде всего по тем проблемам, которые волнуют избирателей, – объяснила вновь избранным депутатам цель встречи спикер областного парламента Оксана Козловская.

Во вступительном слове Губернатор отметил, что проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов разрабатывался в непростых экономических условиях, однако все социальные обязательства удалось сохранить так же как и предусмотреть средства на развитие региона.

Вместе с проектом бюджета 2017 – 2019 впервые представлены прогноз основных макроэкономических показателей и бюджетный прогноз до 2030 года.

– Мы сохранили все социальные обязательства перед людьми и наиболее значимые направления государственной поддержки реального сектора экономики: расходы на дорожную деятельность, инновации, сельское хозяйство, малый и средний бизнес. Это удалось, в том числе благодаря повышению эффективности бюджетных расходов, – пояснил Сергей Жвачкин.

Расходы на социальную сферу уже традиционно составляют более 60 % всех запланированных расходов. Основным приоритетом остаётся реализация «майских» указов Президента России в части заработной платы бюджетников. Фонд оплаты труда вырастет с 24 миллиардов в 2016-м году до 35-ти в 2019-м и составит более половины расходов консолидированного бюджета области. На образование в 2017 году предусмотрено 14.6 млрд. рублей, на здравоохранение – 8.9 млрд. рублей, на социальную защиту населения – 6.6 миллиардов.

На поддержку реального сектора экономики в бюджете будущего года предусмотрено 5.9 млрд. рублей. Дорожный фонд сформирован в объеме 3.1 млрд. рублей. На поддержку агропромышленного комплекса планируется направить 1.2 млрд. рублей (без учета федеральных средств). 1.6 млрд. рублей будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, в частности на инновационные и крупные инвестиционные проекты.

Глава региона добавил, что в области планируется продолжить реализацию программы по ремонту местных дорог, программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», увеличены средства на обеспечение лекарствами региональных льготников.

С точки зрения задачи, которую сегодня федеральный центр ставит перед регионами, по сдерживанию роста государственного долга Сергей Жвачкин назвал бюджет будущего года надежным как для инвесторов, так и для населения.

Параметры бюджета на 2017 год таковы: налоговые и неналоговые доходы области предусмотрены в сумме 48 миллиардов рублей, расходы – 52.5 млрд. рублей, дефицит составит порядка 2.6 млрд. рублей.

Проект бюджета 2017 – 2019 размещен на официальном сайте Думы в разделе «В центре внимания». После его обсуждения в рамках заседаний профильных комитетов Думы, он будет вынесен для принятия в первом чтении на собрание областного парламента, которое пройдет 25 октября.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: