Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутатов Законодательной Думы Томской области услышали в федеральном центре. С 1 января этого года отменен запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения (ГВС). Напомним, что летом 2021 года областные депутаты внесли в Госдуму проект федерального закона об отсрочке перехода многоквартирных домов на закрытую систему ГВС на пять лет. 

В начале этого года должен был вступить в силу федеральный закон, предусматривающий полный отказ от открытых систем теплоснабжения для подачи горячей воды. Понимая, что Томская область не готова к полному переходу на закрытую систему ГВС, поскольку более 50% жилищного фонда имеют иную систему подачи горячей воды, депутаты обратились к федеральным коллегам с просьбой продлить переходный период еще на пять лет.

Для Томской области переход на новые системы теплоснабжения проблематичен из-за стоимости: затраты на модернизацию требуют более 9 млрд рублей.

- Переход на закрытую систему требует большого количества решений и значительного финансирования, особенно если речь идет о районах со старым жилым фондом. Вопрос не только в реконструкции тепловых сетей, но и реконструкции самих домов, в которые их надо завести. С 2014 года на закрытую систему ГВС в Томской области переведено 62 многоквартирных дома. Для обеспечения возможности снабжения ГВС по закрытой схеме необходимо выполнить реконструкцию систем теплоснабжения и холодного водоснабжения еще более чем в полутора тысячах многоквартирных домов, - пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Томские законодатели согласны с тем, что закрытые системы горячего водоснабжения более современные, энергоэффективные и безопасные. При такой схеме в краны поступает подогретая холодная вода, что делает ее пригодной для питья. Однако один тепловой агрегат для подогрева стоит порядка 500 тысяч рублей. А так как основными собственниками имущества являются жители региона, то затраты на приобретение необходимого оборудования легли бы на их плечи. Депутаты сразу заявили, что собственники жилья сегодня не в состоянии нести такие расходы.

Аналогичная ситуация во многих регионах России. Законодательную инициативу томских депутатов поддержали сибирские регионы, она получила положительное заключение Совета законодателей РФ.

В итоге 30 декабря прошлого года был принят закон, инициированный Правительством РФ, который в принципе отменил запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд ГВС.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: