Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Подготовка медицинских кадров для районов Томской области – главная тема заседания Координационного совета по местному самоуправлению при областной думе, которое проходит сегодня в Томске сразу на нескольких площадках.

В областной центр приехали 17 председателей районных и городских дум, входящие в состав совета. Глава СибГМУ Ольга Кобякова рассказала им о том, какие возможности предлагает Медицинский университет для того, чтобы обеспечить сельскую медицину кадрами. В частности, ректор обратила внимание на то, что потенциал целевого приема из районов сегодня реализован недостаточно.

Начальник облздрава Александр Холопов напомнил, что в 2017 году истекает пятилетний срок контрактов первого «призыва» специалистов, которые уехали в глубинку по программе «Земский доктор», и по их опросам становится понятно, что многие из них, исполнив контракт, покинут деревню. При этом лидерами по «удержанию» медиков на месте сегодня стали Колпашевский, Асиновский и Тегульдетский районы. По мнению Александра Холопова, именно они смогли качественно удовлетворить два основных запроса врачей: жилье и инфраструктура.

– По инициативе Губернатора была принята программа по подготовке специалистов-медиков, – напомнила спикер областного парламента Оксана Козловская. – Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» сегодня реализуются достаточно успешно, и областные депутаты регулярно поддерживают выделение на них дополнительных средств областного бюджета. Несмотря на это, нехватка сегодня чувствуется, особенно в первичном звене. Понятно, что городской образ жизни поменять на сельский не всем просто. Организация здравоохранения в регионе – это ответственность областной власти, но в специфических вопросах села очень многое зависит от муниципальной власти. И наша общая задача – совместные усилия синхронизировать.

О том, как решаются вопросы подготовки среднего медперсонала, совету рассказала директор Томского базового медицинского колледжа Татьяна Ложкина. Во второй половине дня в дискуссии примут участие вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев и глава регионального фонда ОМС Виктор Козлов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: