Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Заседания пяти комитетов Законодательной Думы Томской области пройдут 17, 18, 19 и 23 сентября.

17 сентября в 14:00 депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию заслушают годовой отчет Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Томской области за 2018 год, обсудят реализацию на территории Томской области Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а также рассмотрят поправки в закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области». В федеральное законодательство внесены изменения о том, что больше не требуется получать разрешение на строительство или реконструкцию линий связи и сооружений связи, в тех случаях, когда проектной документацией предусмотрены такие характеристики, как высота до семидесяти пяти метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли до пяти метров. Соответствующие поправки вносятся и в областной закон.

В среду, 18 сентября, в 10:00 состоится заседание комитета по труду и социальной политике. Депутаты рассмотрят законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год». Доплата устанавливается неработающему пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Согласно расчетам, величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год составит 9546 рублей. Рост величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год к аналогичной величине за 2019 год составил 7,9 %, или 751 рубль.

Депутаты заслушают информацию Администрации Томской области «Об итогах детской летней оздоровительной кампании в 2019 году», еще одним вопросом повестки станет утверждение итогов областного конкурса «Читаем всей семьей» в 2019 году». Накануне прошло заседания конкурсной комиссии по отбору победителей и номинантов областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области. В 2019 году в конкурсе приняла участие 251 семья из Томской области. Работы были присланы из 19-ти муниципальных образований. Отличительной особенностью конкурса этого года является то, что большинство семей, участвовавших в конкурсе, это семьи не из районных центров, также среди участников увеличилось количество молодых семей (самое большое количество за все 10 лет конкурса). Претендентами на победу являются в основном семьи из северных территорий области.

В тот же день 18 сентября в 16:00 комитет по экономической политике заслушает информацию о реализации в Томской области национального плана развития конкуренции, а также рассмотрит поправки в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Томской области».

В четверг, 19 сентября, в 14:00 состоится заседание бюджетно-финансового комитета. Депутаты обсудят изменения в закон Томской области о предоставлении льготы по налогу на прибыль организаций резидентам особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Завершит «комитетскую» неделю (23 сентября, понедельник, 11:00) заседание комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Депутаты рассмотрят кандидатуру нового председателя комитета по законодательству и признают полномочия недавно избранных депутатов по округам. Также парламентарии рассмотрят поправки в областной закон «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Томской области». Законопроектом категория граждан, пострадавших от политических репрессий, будет закреплена в качестве самостоятельной категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Воспользоваться юридической помощью можно будет в виде правового консультирования в устной и письменной форме, для верного составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях по вопросам, связанным с реабилитацией. Также будут озвучены результаты мониторинга правоприменения законодательства Томской области в сфере создания, организации и обеспечения деятельности административных комиссий.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: