Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Общественный совет при Законодательной Думе Томской области подвел итоги реализации закупочной деятельности Законодательной Думой Томской области в 2019 году.

Сравнительный анализ закупок, проведенных думой для государственных нужд Общественный совет (ОС) проводит ежегодно. Контроль над расходами на содержание думы и госзакупками, которые она проводит — одна из функций ОС согласно действующему законодательству.

— Мы видим, что с каждым годом растет общественное внимание к закупкам, которые проводят органы законодательной, исполнительной власти, муниципалитеты. Внимательнейшим образом за этим следят контрольно-надзорные органы. Но роль Общественного совета в этой работе нельзя недооценивать. В его составе люди, которые разбираются в приоритетах финансирования, задают компетентные вопросы о том, с чем связаны те или иные затраты и насколько они обоснованы, — отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Председатель Общественного совета Сергей Кузнецов рассказал, что по итогам сравнительного анализа было установлено, что расходы на содержание томского парламента в 2019 году оказались одними из самых низких среди регионов Сибирского федерального округа. Вместе с этим в уходящем 2019 году областной парламент столкнулся с системными проблемами в этой сфере:

— Было много конкурсных процедур, по которым торги не состоялись. В целом ряде случаев победители оказались не в состоянии исполнить свои обязательства, и пришлось расторгать заключенные государственные контракты. В частности, компьютерную технику пытались поставить с явными признаками фальсификата. А формально все процедуры соблюдены. И в то же время сформировался целый пул крупных компаний — потенциально надежных поставщиков — которые, в том числе, и гарантийные свои обязательства выполняли бы надлежащим образом, но они принципиально отказываются от участия в торгах. Говорят, что с госорганами и процедурами госзакупок, установленными федеральным законодательством, им связываться неинтересно.

Отчет о закупках, проведенных думой для государственных нужд в 2019 году, Общественный совет признал удовлетворительным.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: