Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Областные депутаты на минувшем собрании думы поддержали изменения в федеральный КоАП в части уточнения порядка привлечения к административной ответственности в случае фиксации правонарушения специальными техническими средствами. Законопроектом предлагается закрепить единые требования к камерам фиксации нарушений ПДД.

Сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически: протокол не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело. В связи с удобством такого порядка ежегодно растет интенсивность использования специальных технических средств (СТС) для фиксации нарушений в области дорожного движения. При этом увеличивается не только количество самих камер, но и их разновидностей, а также расширяется спектр фиксируемых правонарушений.    

- Как показывает практика, некорректная работа камер часто приводит к тому, что к ответственности привлекаются не только нарушители, но и законопослушные водители. Предложенный законопроект позволит защитить водителей от необоснованных штрафов, выписанных на основании данных с камер фиксации нарушений. Кроме того, по мнению авторов поправок, этот документ поможет навести порядок и в размещении камер на дорогах, - отметил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов.

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями:

- по определению требований к автоматическим камерам фиксации нарушений ПДД, в том числе к установленному на них специализированному программному обеспечению, а также к материалам фото- и киносъемки, видеозаписи, полученным с использованием указанных средств;

- по установлению порядка применения для фиксации нарушений ПДД вышеуказанных средств, включая требования к их размещению, информированию о местах их размещения и их обозначению.

Нарушения установленных Правительством РФ требований и порядков предлагается закрепить в ст.24.5 КоАП в качестве самостоятельных обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

В случае принятия, закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: