Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

26 ноября в 10:00 начнется 53 собрание Законодательной Думы Томской области. В проекте ноябрьской повестки – 32 вопроса, среди которых установление стоимости трудового патента для мигрантов и прожиточного минимума для пенсионеров на следующий год, дополнительное соглашение с Кемеровской областью по проекту автодороги Томск – Тайга, выступления представителей непарламентских партий.

В первую очередь депутатам предстоит принять решение о стоимости патента для трудовых мигрантов ближнего зарубежья. Администрация области предлагает оставить значение регионального коэффициента на уровне текущего года, тем самым максимально нивелировать рост стоимости патента. Ожидается, что в 2021 году патент на территории Томской области обойдется в 4317 рублей в месяц (в 2020 году – 4193 руб.). Добавим, что в этом году на территории области всего было выдано порядка 3,2 тысячи патентов.

Сразу несколько рассматриваемых законопроектов коснутся социальной поддержки пенсионеров. Так, планируется продлить на следующий год действие областного закона, предусматривающего меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на общественном транспорте. Это единый социальный проездной билет, талоны для проезда до садовых участков или ежемесячная выплата в 200 рублей.  На эти цели в бюджет следующего года уже заложено почти 300 миллионов рублей. Кроме того, предлагается увеличить прожиточный минимум пенсионера, установленный на 2021 год, до 10436 рублей. Это позволит неработающим пенсионерам, чье материальное обеспечение не достигает этого уровня, получать социальную доплату к пенсии. Еще один законопроект – подготовленный ко второму чтению закон о приемной семье для пожилых и инвалидов, проживающих на территории Томской области.

Также депутатам предстоит обсудить дополнительное соглашение с Кемеровской областью по проекту автодороги Томск – Тайга. Оно предусматривает изменение срока финансирования работ в связи с длительными сроками утверждения проекта планировки и межевания территории. Напомним, что разработка ПСД автодороги велась в 2018 и 2019 году. Но утверждение проекта планировки территории и прохождение госэкспертизы затянулось до 2020 года. Для завершения всех процедур и оплаты проведенных работ в этом году необходимо заключить дополнительное соглашение. 

Усовершенствования требует и областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». В частности законопроектом предлагается мероприятия, осуществляемые в приюте для животных, разделить на группы, с установлением соответствующих нормативов, а также закрепить обязанность приютов по возврату потерявшихся собак их хозяевам или поиску новых владельцев.

По традиции на ноябрьском собрании думы смогут выступить с заявлениями представители политических партий, не представленных в областном парламенте. На этот раз своим правом воспользуются представители трех партий: «Яблоко», «Патриоты России» и «Партия роста».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: