Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В прошлом году в аппарат Уполномоченного по правам человека Елены Карташовой поступило более трех тысяч обращений. Это один из самых высоких показателей в Сибирском федеральном округе. Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности попытались найти причины такой востребованности регионального омбудсмена, обсуждая итоги его деятельности за 2022 год.

Елена Карташова подчеркнула, что всего получила 3047 обращений. При этом  Уполномоченному в Красноярском крае поступило 2125 обращений, в Алтайском крае – 1824, в Кемеровской области – 1033. На личном приеме у государственного правозащитника побывали 306 человек. При этом в его аппарате по-прежнему работает 8 специалистов.

Большая часть обратившихся – мужчины, причем 69% из них находятся в местах принудительного содержания. Доля обращений от граждан из социально-уязвимых категорий населения, составила чуть более 21 %. Это, в основном, пенсионеры, люди с инвалидностью, лица из числа детей-сирот, многодетных семей, малоимущих граждан, граждан без определенного места жительства. Кроме того в 2022 году появилась новая категория граждан, которые обращались в аппарат Уполномоченного – жители области, мобилизованные для участия в специальной военной операции и их родные. За содействием в решении ряда вопросов, связанных с мобилизацией, в минувшем году обратились почти 300 человек.

Депутат Константин Галимов-Ермак уточнил, с чем связано то, что при сравнительно небольшой численности населения, обращаются к омбудсмену за помощью в регионе чаще, чем у соседей? Елена Карташова отметила, что в Томской области люди идут к Уполномоченному, не зная, куда им нужно обратиться для решения своей проблемы, не всегда в их запросах есть нарушение прав человека.

- По большому счету Уполномоченный по правам человека у нас закрывает огромный пласт проблем межведомственного взаимодействия, и на это мы должны обратить особое внимание, - подчеркнула спикер Оксана Козловская. – В прошлом году мы обращались к областной администрации с предложением проанализировать нагрузку, которая ложится на плечи Уполномоченных. 

В части тематики стабильно высокое количество обращений было по вопросам получения государственной защиты и бесплатной юридической помощи – 41%. На втором месте нарушение социальных прав граждан (право на жилище, на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь). Далее идут личные (гражданские) права и свободы (право на жизнь, достоинство, неприкосновенность и т.д.).

Елена Карташова отметила, что в прошлом году в числе актуальных вопросов оставалось
налаживание системного подхода к ресоциализации бывших осужденных. Поручением Президента РФ высшим должностным лицам субъектов РФ было рекомендовано во взаимодействии с ФСИН обеспечить создание в 2022 году в каждом субъекте не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального имущества, имущества

предприятий и организаций. В Томской области добавилось только 50 мест. При этом в регионе сохраняется высокий уровень рецидивной преступности.

Депутат Марат Валеев поинтересовался, почему не удалось увеличить количество мест в исправительных центрах до планируемых значений? Омбудсмен ответила, что при создании таких мест действуют ряд требований и ограничений. И если среди предпринимателей находятся те, кто готов взять на работу бывших осужденных, то обеспечивать их проживание большинство не могут.

Депутаты комитета рекомендовали рассмотреть доклад Уполномоченного по правам человека на ближайшем собрании Думы и создать рабочую группу, которая подготовит итоговое решение и рекомендации по итогам его рассмотрения.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: