Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На участие в 18-м конкурсе лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований в 2020 году было подано 360 заявок. Чествование победителей состоялось в августе и сентябре этого года в торжественной обстановке. Заслуженные награды получили 20 школьников и студентов учреждений профессионального образования региона, а также 20 томских ученых.

 

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок поделился своим мнением о новых условиях конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области»:

- За последние два года мы внесли существенные изменения в условия проведения конкурса молодых ученых и юных дарований - ограничили возраст участия школьников, учредили номинацию для обучающихся профессиональных учебных организаций, в номинации «естественные науки» выделили в отдельную подгруппу физико-математическое направление. И все эти изменения направлены на то, чтобы повысить мотивацию номинантов. Любой конкурс требует корректив, он не может находиться в замороженном состоянии.

Так, мы исключили из числа участников детей до 14 лет. И это вполне оправданное решение. Если ребенок подает какие-то надежды, у него достаточно возможностей проявить себя. Пусть набирает портфолио, а после 14 лет «выстрелит» на площадке думы.

В Томской области стремительно меняется имидж среднего профессионального образования, набирает обороты движение «Молодые профессионалы». Однако не секрет, что в техникумы и колледжи идут учиться менее амбициозные ребята, нежели те, кто мечтает поступить в вуз и сделать карьеру. Но стимулировать их к этой работе надо, и депутаты дали шанс студентам системы профессионального образования проявить себя.

Что касается поддержки физико-математического направления, то это веление времени. Молодых людей, участвующих в реальном технологическом обновлении разных секторов экономики, необходимо поощрять, поскольку в этих процессах физика и математика играет ключевую роль.

Я принимал участие во всех 18 церемониях награждения победителей думского конкурса сначала в качестве почетного гостя, будучи начальником областного департамента общего образования, а затем и депутатом. Все эти годы я вижу молодых, заряженных ребят, которые хотят что-то сделать, что-то изменить, а это самое главное. Поэтому наш конкурс будет жить и развиваться. Вчерашние школьники становятся студентами, студенты - аспирантами, молодыми учеными. В городе со славными научными традициями шести университетов по-другому быть не может.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: