Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На 15 собрании областного парламента депутаты обсудили ежегодный отчет о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2021 год. Представили его глава региона Владимир Мазур и заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

В начале своего выступления Андрей Антонов отметил, что в «ковидный» 2021 год в регионе действовал пакет антикризисных мер поддержки жителей и бизнеса, который и позволил экономике области продемонстрировать устойчивость и даже улучшение по ряду показателей. Общий объем поддержки составил 21,5 млрд рублей.

После падения в 2020 году ВРП в прошлом году показал прирост на 8% или 694 млн рублей. Томская область постепенно уходит от сырьевой направленности - отмечается ежегодный прирост сектора обработки в первую очередь – в сфере машиностроения, электроники, лесопереработки, пищевого производства. По итогам 2021 года доля «обработки» занимает более половины промышленного производства области. При этом регион всё еще существенно зависит от нефтедобычи, ее доля в объеме отгруженной промышленной продукции – около 40%.

В целом за 2021 год в экономику Томской области инвестировано 114,7 млрд рублей. Около 24% инвестиций или 26 млрд рублей пришлось на сферу добычи полезных ископаемых. Ключевые проекты - разработка Туганского ильменит-циркониевого месторождения;  в нефтегазе - реализация программ крупными недропользователями региона (Газпромнефть-Восток, Томскнефть ВНК, Норд Империал и др.).

При этом замгубернатора отметил ряд неблагоприятных тенденций социального развития. Так, по итогам 2021 года численность населения региона уменьшилась на 5,5 тысяч человек. Рост реальной заработной платы в Томской области за 2021 год составил 99%.

В 2021 году Томская область принимала участие в реализации всех 12 национальных проектов. На реализацию государственных программ было направлено 66,9 млрд рублей (54%) из областного бюджета и 22 млрд рублей (18%) было привлечено из федерального бюджета.

Замгубернатора подчеркнул, что, несмотря на ограниченные бюджетные возможности, региону удалось сохранить программу развития и обеспечить реализацию стратегических проектов, в том числе за счет дополнительных заимствований

Депутат Наталья Барышникова, руководитель фракции КПРФ, спросила с чем связано падение показателей в строительной отрасли. Докладчик перечислил основные причины: недостаточное финансирование развития инфраструктуры в городе, недостаточное использование инструментов, связанных с комплексным развитием территорий, недостаточная реализация программ по расселению ветхого аварийного жилья.

- В последние годы в строительной отрасли накопилось немало проблем, которые необходимо решать. В прошлом году Томская область не могла принять участие в федеральном проекте «Инфраструктурное меню» из-за высокой долговой нагрузки. Этот проект очень интересен строителям, он позволяет под небольшие проценты получать кредиты от 300 млн рублей до миллиарда. Я прошу учесть этот вопрос и поспособствовать его решению. Без строительства невозможно никакое развитие, - подчеркнула депутат Екатерина Собканюк.  

Вопросы также задали Сергей Автомонов (неисполнение кассовых планов по нацпроектам), Леонид Глок (судьба промышленных парков), Леонид Терехов (возврат средств за нереализованные проекты), Галина Немцева (основные проблемы региона и их решение).

Губернатор Владимир Мазур в своем выступлении остановился на перспективах и приоритетных направлениях развития региона. Он подчеркнул, что необходимо особое внимание уделять реализации национальных проектов, особенно тем, где не все благополучно,  а также большим инфраструктурным проектам, которые он обсуждал с на встрече Президентом России Владимиром Путиным. Глава региона призвал депутатов к совместной работе:

- Говоря о главных приоритетах бюджетной политики, необходимо подчеркнуть, что это социальная поддержка. Социальная поддержка нуждающихся, детей, семей, ветеранов, и конечно, наших военнослужащих – мобилизованных и добровольцев. Всех, кто в составе Вооружённых Сил и Росгвардии участвует в специальной военной операции. Знаю, что многие депутаты занимаются этим как руководители предприятий. Но сейчас я говорю о законотворческой работе, о бюджетных гарантиях бойцам и их семьям.  Наша сегодняшняя работа требует иных скоростей, механизмов и подходов.

Общим голосованием депутаты приняли отчет о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2021 год.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: