Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Питание в условиях стационара требует пристального внимания властей – к такому выводу пришли депутаты комитета думы по труду и социальной политике. Сразу несколько законодателей рассказали, что к ним поступают жалобы от жителей региона на качество питания в больницах.

Вопрос с больничным питанием возник в ходе обсуждения исполнения бюджета Территориального фонда ОМС Томской области за 2020 год. Обозначил проблему председатель парламентской комиссии по здравоохранению, главный врач роддома им.Семашко Олег Правдин:

- На питание в больнице в сутки выделяется немногим больше ста рублей, хотя даже в детских садах уже 150 рублей. На эту сумму мы кормим пациентов очень-очень скромно. Сегодня в город на лечение приезжает много сельских жителей, много пациентов из социально незащищенных слоев населения. Зачастую просто некому приносить им еду. Поэтому вопрос этот сегодня стоит очень остро, много жалоб от пациентов. Тариф на питание необходимо повышать.

Депутат Олег Шутеев обратил внимание, что питание разнится от больницы к больнице. Это в том числе касается и тех учреждений, где лечат пациентов с коронавирусом.

- По медсанчасти №2 мне не поступило ни одной жалобы, а вот по горбольнице №3 сразу несколько. Финансирование затрат на питание в «ковидных» госпиталях отличается от остальных больниц? – уточнил депутат.

Директор Фонда ОМС по Томской области Алексей Рудко пояснил, что страховые компании оплачивают оказанную медицинскую помощь. Питание – это часть структуры тарифа, которая Фондом не регулируется.  

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская поддержала коллег, отметив, что вопрос питания больных – чрезвычайно серьезный.

- В свое время мы подробно занимались вопросами школьного питания. Сегодня возникла реальная потребность разобраться с питанием в больницах. Особенно это касается сельских жителей, учитывая, что почти всех пациентов с ковидом из области мы доставляем в Томск, - подчеркнула спикер. – Мне задают эти вопросы жители сел, которые проходили лечение в Томске, говоря о том, что в разных медицинских организациях качество и объем питания разный.

Олег Правдин предложил подумать над разработкой программы по оснащению больниц современным кухонным оборудованием, по аналогии с той, что касалась школьных столовых. В свое время та программа позволила значительно обновить кухонное оборудование в школах и обеспечить детей качественным питанием. Кроме того, депутат отметил необходимость включения областных депутатов в тарифную комиссию. Коллегу поддержала и депутат Галина Немцева, добавив, что в комиссию необходимо также включить представителей частных медицинских организаций.

В целом по сравнению с 2019 годом доходы Территориального фонда ОМС за прошлый год увеличились на 1,4 млрд рублей и составили 19 млрд 786 млн рублей. Расходы бюджета составили 19,5 млрд. рублей. На лечение коронавируса в общем было направлено более 1,5 млрд рублей.

- Предлагаю направить в администрацию Томской области обращение с предложением рассмотреть и выработать варианты решения трех озвученных проблем: участие депутатского корпуса и представителей частной медицины в тарифной комиссии, питание в стационарах и активное вовлечение частных медорганизаций в оказание помощи по ОМС, - сказал председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.  

Депутаты комитета предложение поддержали.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: