Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили бюджет Территориального фонда ОМС на ближайшие три года, а также поправки в бюджет текущего года, согласно которым Томская область получит дополнительные средства на борьбу с коронавирусом.   

На 2021 год доходы бюджета фонда ОМС Томской области запланированы в сумме 20,5 млрд. рублей, что почти на миллиард больше доходов этого года. Прогнозный размер субвенции из федерального Фонда ОМС составляет 19,5 млрд. рублей. При этом пока не принят бюджет федерального фонда, а значит сумма субвенций может значительно измениться. В частности серьезно обсуждается вопрос о вынесении за рамки фонда ОМС финансирования федеральных медицинских учреждений, и передачи их на федеральный уровень. Напомним, что доля участия таких организаций в территориальной программе ОМС составляет 25%. И если решение будет принято, то освободится значительная часть средств, которые можно будет направить на финансирование областных учреждений.

На обязательное медицинское страхование неработающего населения из областного бюджета будет выделено порядка 6 млрд. рублей.

Расходы Территориального фонда ОМС составят 20,5 млрд. рублей. Львиная доля – это расходы на финансовое обеспечение организации ОМС лиц, застрахованных на территории Томской области – 19,4 млрд. рублей. Расходы на обеспечение организации  обязательного медицинского страхования лиц, застрахованных за пределами Томской   области, запланированы в сумме 865 млн рублей. Эта сумма потом вернется в бюджет Фонда. Предполагается увеличение финансирования скорой медицинской помощи на 7%. Также на 2,3 % увеличится финансирование дорогостоящих видов исследований, а программа госгарантий дополняется ПЦР-диагностикой коронавирусной инфекции.

Спикер Оксана Козловская обратила внимание на сумму (435 млн рублей), которую Фонд платит другим регионам за оказанную ими медицинскую помощь томичам:

- Есть ли виды медицинской помощи, которые мы можем оказывать сами и тем самым сократить эти расходы?

Директор Территориального фонда ОМС Томской области Алексей Рудко рассказал, что этот вопрос находится на контроле. Некоторые виды медпомощи действительно могут быть оказаны на территории области, однако существенно сократить эти расходы не получится.

Депутат Олег Шутеев поинтересовался, достаточное ли количество ПЦР тестов поступает сегодня в поликлиники области? Докладчик пояснил, что на сегодняшний день потребность в тестах гораздо выше установленной. Если в прошлом месяце проводилось порядка 20-25 тысяч исследований, то сейчас эта цифра увеличилась в два раза.  

Также депутаты обратили внимание на существенную разницу в стоимости проведения теста на коронавирус по ОМС и в частных клиниках и необходимость найти компромисс в этом вопросе.

Кроме того, на 128 миллионов рублей предлагается увеличить доходы фонда ОМС на 2020 год за счет межбюджетного трансферта из федерального фонда. Эти средства направлены на финансирование мероприятий по противодействию короновирусной инфекции. Речь идет об увеличении финансовых нормативов стоимости медицинской помощи и отдельных мероприятий (тестирование на COVID–19, скорая помощь и т.д.).

Депутаты комитета по труду и социальной политике приняли решение рекомендовать поддержать эти вопросы на ближайшем собрании Думы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: