Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Томской области за 2019 год.

За 2019 год в бюджет Фонда получены доходы в общей сумме 18 млрд. 322,5 млн рублей,  в том числе доходы на территориальную программу – 17,1 млрд. рублей. Расходная часть бюджета Фонда исполнена за 2019 год в сумме 18 млрд. 308,7 млн рублей, что составляет 99,5%  от  плана, утвержденного Законом.

Доклад директора Территориального фонда ОМС Томской области Алексея Рудко о проекте закона Томской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области за 2019 год»

Заслушав доклад директора Территориального фонда ОМС Томской области Алексея Рудко, депутаты обсудили ряд вопросов.

Так, руководитель фракции КПРФ в областной думе Наталья Барышникова отметила рост средств, выделенных на оказание помощи пациентам с онкозаболеваниями. Она поинтересовалась, есть ли уже результат принимаемых мер? Алексей Рудко рассказал, что есть два основных показателя, по которым оценивается эффективность принимаемых мер - снижение годичной летальности и пятилетняя выживаемость. По первому показателю наметилась положительная динамика, для выводов по второму показателю необходимо, чтобы прошло больше времени.

Депутат Гульнур Копылова попросила разъяснить методику финансирования медицинских услуг, оказанных пациентам, прикрепленным к другим медицинским учреждениям.

Олег Правдин поднял вопрос финансирования частных клиник за счет фонда ОМС:

- Судя по отчету у нас количество частных медицинских учреждений, куда направляются средства системы ОМС, почти сравнялось с государственными. Какой процент финансирования из всей суммы уходит частникам?

Алексей Рудко рассказал, что объем средств, которые направляются в системе ОМС в частные медицинские организации за оказанную помощь, составляет порядка 3,5 – 4%, это около 600-700 млн рублей.

- Частные медицинские организации действительно растут как грибы. Почему-то люди туда идут, значит надо задуматься, а что не так в государственной медицине, - поддержала тему спикер Оксана Козловская. - Чем меньше ресурсов мы даем нашим областным организациям, тем выше риски для развития государственной системы здравоохранения. Думаю, серьезную роль играет комфортность получения услуги. Иногда в муниципальном учреждении ты можешь получить услугу на порядок качественнее, но приходится обращаться в частные клиники, так как там это сделают быстрее. Мы уже несколько лет обозначаем эту проблему, но, на мой взгляд, не только не решили ее, а едва подступили к ее решению.

Руководитель фракции «Справедлива Россия» Галина Немцева поинтересовалась состоянием дел в сфере медицинской реабилитации. Докладчик отметил, что в последние годы - это отдельно выделенный показатель в программе госгарантий. На территории региона реабилитация оказывается четырьмя организациями, объемы этой помощи растут. Так рост в 2019 году составил 25% по отношению к 2018.  Однако по ряду направлений помощь в Томской области отсутствует, и пациенты вынуждены обращаться за помощью в соседние субъекты.

Также с вопросами к директору Территориального фонда ОМС обратились депутаты Олег Шутеев и Леонид Терехов.

В завершение председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок предложил поддержать законопроект об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Томской области за 2019 год и направить это решение в профильный бюджетно-финансовый комитет. Комитет с председателем согласился.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: