Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Уважаемые коллеги!

Проект ускоренной газификации домохозяйств населения в стране инициирован партией «Единая Россия», поддержан Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в апреле этого года.

Правительство РФ совместно с ПАО Газпром  утвердило «дорожную карту» реализации программы «социальной газификации» регионов России.

Программа рассчитана на период до 2030 года  и  будет реализована в 2 этапа. Первый этап – догазификация, должна быть завершена до 1 января 2023 года. Второй – к 2030 году обеспечить охват 82,9% населения РФ трубопроводным газом (для этого надо подключить 1,5 млн. домохозяйств в регионах).

По данным Администрации в области потенциальная возможность догазификации имеется в 91 населенном  пункте для 47 тысяч домовладений.

Напомню, что на сегодняшний день получили «голубое топливо» 46 тысяч домохозяйств.

Вместе с тем,  суммарные затраты на подключение к газу внутри границ домохозяйств очень значительны. По информации департамента энергетики в Томской области эта сумма составит более 120 тысяч рублей.  Для отдельных  категорий граждан размер этих трат  несопоставим с уровнем доходов, что может быть препятствием для подключения к газовым сетям.

В Томской области с 2014 года действует  Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений». Это: участники и инвалиды Великой Отечественной войны,  инвалиды боевых действий, узники концлагерей, гетто в  период Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума  либо не превышает 2 прожиточных минимумов.

Минимальный размер денежной компенсации в зависимости от категории составляет 15, максимальный 60 тысяч рублей, что существенно ниже фактической стоимости работ по газификации.

Аналогичная ситуация – во многих регионах.

Учитывая важную социально - значимую федеральную программу, фракция «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области предлагает внести следующие  изменения в Закон Томской области:

1.         увеличить размер денежной компенсации на возмещение произведенных расходов  для отдельных категорий граждан

С 15 тысяч рублей до 50000

С 30 тысяч рублей до 70000

С 60 тысяч рублей до 100000

2.         исключить ограничения по срокам предоставления компенсации, связанные с датой оформления права собственности на жилое помещение ( в действующей редакции не более 3 лет ) и датой фактической подачи газа в сеть ( в действующей редакции в течение двух лет).

Подобные меры социальной поддержки уже приняты более, чем в 30 субьектах Российской Федерации (по инициативе депутатов «Единой России»).

Считаем, что предложенные изменения, направлены на расширение возможности участия большего числа жителей Томской области в программе «социальной газификации» и позволят существенно ускорить газификацию региона, улучшить комфортность проживания и качество жизни наших земляков.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: