Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемые члены Совета Федерации! Коллеги!

Символично, что Дни Томской области в Совете Федерации проходят в юбилейный для нашего региона год. Но, это – и год 25-летия Законодательной Думы Томской области.

За это время с учетом новых вызовов, наших особенностей и преимуществ, приняты областные законы, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие региона. Это – результат нашей совместной работы с исполнительной властью.

Принята и Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2030 года, где каждая из ее пяти стратегических целей подкреплена пакетом региональных законов. Главная же цель – конкурентоспособность и качество жизни человека. А, значит – создание особой среды, привлекательной для молодежи, творческих людей, инновационных и высокотехнологичных компаний.

Такой подход требует новых правовых инструментов. Приведу несколько примеров.

Мы – одни из первых в стране приняли областной закон об инновационной деятельности и Стратегию инновационного развития.

И уже 16 лет проводим конкурс Законодательной Думы для молодых ученых и юных дарований. В прошлом году, в финале конкурса приняли участие и члены Совета Федерации – Лилия Гумерова и Алексей Майоров. Мы им за это очень благодарны.

Другой областной закон, который мы приняли раньше федерального – о государственно-частном партнерстве. Он позволил нам совместно с бизнесом за два года решить проблему дефицита мест для пяти тысяч дошколят. Раньше других регионов у нас заработали областные программы «Земский доктор» для малых городов и «Земский фельдшер». Кстати, проект строительства ФАПов за счет областных средств включает и жилье для медиков, которое строится в этом же здании. Поэтому три четверти специалистов, приехавших на село, остаются там жить и работать. И мы предлагаем этот опыт изучить и распространить его для России в целом.

Серьезным импульсом в поиске новых правовых решений стали Президентские национальные проекты. К примеру, у нас национальный проект «Безопасные и качественные дороги» интегрирован с Губернаторской программой ремонта местных дорог. Это позволяет решать проблему транспортной доступности для жителей, прежде всего, удаленных населенных пунктов. В области 11 тысяч километров дорог, а в федеральной собственности находится только 37 километров из них. Можете себе представить, какая нагрузка ложится на плечи бюджета.

Координатором парламентского контроля за ходом реализации нацпроектов у нас определен Совет Думы, куда входят председатели всех думских комитетов и фракций. А главная цель – выявить ключевые проблемы применения законов на местах и устранить их недостатки. Важно, что в этой работе участвуют и муниципалитеты и сами люди. Подготовлены предложения и по совершенствованию федеральной нормативной правовой базы.

Сергей Анатольевич уже сказал, что наше основное преимущество наряду с природными ресурсами и уникальными производствами – научно-образовательный комплекс и человеческий капитал. А его дальнейшее развитие во многом зависит от качества образования.

Сегодня люди благодарны за то внимание, которое и Президент и федеральный центр уделяют этой отрасли – за строительство новых школ, детских садиков, современных лабораторий и мастерских в техникумах, детских технопарков.

Но крайне острым остается вопрос капитального ремонта, реконструкции и переоснащения действующих школ, как в городе, так и на селе. А новые федеральные требования по антитеррористической защищенности школ только от областного бюджета потребуют один миллиард рублей. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на федеральном уровне.

В области сто шестьдесят восемь школьных зданий требуют капитального ремонта, а это – треть от их общего количества. На это необходимо – пятнадцать млрд. рублей. На самостоятельное решение этой проблемы у региона ресурсов мало. Но, в рамках федеральной государственной программы «Развитие образования» такая возможность – есть! А вот нормативного акта Минстроя РФ на эти виды работ до сих пор – нет.

Мы по-прежнему за счет средств областного и местных бюджетов, как и большинство регионов, сами ведем эту работу. Но, только по два-три здания в год из 168.

Этот вопрос при обсуждении проекта федерального бюджета поднимали и другие субъекты РФ на парламентских слушаниях 4 октября.

Уважаемая Валентина Ивановна! Просим Совет Федерации вернуться к этой проблеме при принятии федерального бюджета на очередной финансовый срок.

Не могу еще раз не обратить внимание и на проблему школ малой вместимости, так называемых малокомплектных школ. Ее актуальность отмечена в поручениях Президента РФ по итогам апрельской встречи с Советом законодателей.

У нас в области свыше 40 % всех школ– малокомплектные. И, как правило, они расположены в удаленных сельских населенных пунктах.

Наши предложения по строительству и капитальному ремонту школ вчера подробно обсуждены и одобрены на заседании Комитета по науке, образованию и культуре.

И просим их поддержать.

И в завершение. Воспользуюсь случаем и от всего депутатского корпуса хочу поблагодарить Вас, Валентина Ивановна, членов Совета Федерации за Почетную грамоту, которой Вы наградили Законодательную Думу Томской области!

Спасибо за внимание!

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: