Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Стратегические:

 

Закон Томской области от 13.04.2006 N 75-ОЗ (ред. от 07.11.2011) "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 30.03.2006 N 2977)

Содержание: Закон устанавливает правовые основы, направления и меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Томской области, а также определяет полномочия органов государственной власти Томской области в сфере государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства:

1) проведение мероприятий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (в том числе реструктуризация задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по платежам в областной бюджет);

2) предоставление субъектам государственной поддержки сельскохозяйственного производства (юридическим лицам) государственных гарантий Томской области;

3) предоставление субъектам государственной поддержки сельскохозяйственного производства средств областного бюджета в целях реализации мероприятий, осуществляемых в форме субсидий, а также стипендий, иных социальных выплат и других формах, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации;

Закон Томской области от 13.10.2003 N 135-ОЗ (ред. от 14.02.2014) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 25.09.2003 N 833)

Содержание: Закон регулирует отношения в сфере оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Томской области.

Закон Томской области от 09.07.2003 N 84-ОЗ (ред. от 07.12.2011) "О личном подсобном хозяйстве в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 26.06.2003 N 690)

Содержание: Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личных подсобных хозяйств на территории Томской области, определяет формы их государственной поддержки органами государственной власти области и направлен на повышение роли личных подсобных хозяйств в обеспечении сельскохозяйственной продукцией населения области.

Закон Томской области от 13.08.2010 N 155-ОЗ (ред. от 13.04.2015) "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 29.07.2010 N 3454)

Содержание: В законопроекте определены полномочия органов государственной власти Томской области в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Установлен перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории Томской области.

Закон Томской области от 15.11.2013 N 188-ОЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Томской области" (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 31.10.2013 N 1526)

Содержание: Определены органы государственной власти Томской области, участвующие в регулировании отношений, возникающих в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также разграничены и установлены их полномочия.

Закон Томской области от 04.05.2001 N 44-ОЗ (ред. от 08.10.2012) "О семеноводстве сельскохозяйственных растений в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 19.04.2001 N 805)

Содержание: Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений на территории Томской области, а также при организации и проведении сортового и семенного контроля.

Закон Томской области от 15.08.2014 N 116-ОЗ "О пчеловодстве в Томской области" (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 31.07.2014 N 2173)

Содержание: Определены правовые основы деятельности граждан и юридических лиц по разведению, содержанию и созданию условий для повышения эффективности пчеловодства на территории Томской области

Закон Томской области от 04.03.2010 № 27-ОЗ «О коренных малочисленных народах в Томской области» (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 25.02.2010 № 3009)

Содержание: Цель - социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов в Томской области. Определяет полномочия органов государственной власти Томской области в сфере защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Томской области, обеспечения их прав на самобытное социально-экономическое и культурное развитие.

 

Текущие:

 

Закон Томской области от 29.12.2005 N 248-ОЗ (ред. от 05.03.2015) "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 22.12.2005 N 2719) (вместе с "Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий")

Содержание: Органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства): по реализации мер государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования посредством: предоставления субсидий на развитие личных подсобных хозяйств; крестьянских (фермерских) хозяйств; финансирование искусственного осеменения коров в личных подсобных хозяйствах; по реализации мер государственной поддержки посредством предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования (в сфере сельскохозяйственного производства).

Закон Томской области от 12.10.2005 N 182-ОЗ (ред. от 09.02.2012) "Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 29.09.2005 N 2451)

Содержание: Закон регулирует отношения в сфере обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Томской области в целях защиты животных от болезней, обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления. 

Закон Томской области от 04.04.2008 N 57-ОЗ "Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 27.03.2008 N 1131)

Содержание: Законопроектом определяются особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, включенные в перечень земель, использование которых для других целей не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

К особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, использование которых для других целей не допускается, относятся участки высокоплодородной пашни, используемые для исследовательских, опытных целей, испытания сортов сельскохозяйственных растений, производства семян высших репродукций, пропаганды передового опыта ведения сельскохозяйственного производства. Это искусственно орошаемые сельскохозяйственные угодья и осушаемые земли с действующими стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами. Кроме того, к особо ценным относятся сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций, плодопитомнических и отдельных специализированных отраслевых сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственные угодья учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, средних специальных заведений сельскохозяйственного профиля, сортоиспытательных участков. Также, к особо ценным землям относятся сельскохозяйственные угодья школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских домов, а также, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) более чем на пятьдесят процентов

Закон Томской области от 11.07.2008 N 144-ОЗ "О планировании использования земель сельскохозяйственного назначения в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 26.06.2008 N 1420)

Содержание: Законопроект определяет правовые основы планирования использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Томской области. Указано, что изучением состояния земель сельскохозяйственного назначения, организацией рационального использования и охраной таких земель будут заниматься органы государственной власти Томской области и в случаях, установленных действующим законодательством, органы местного самоуправления.

Закон Томской области от 14.09.2007 N 205-ОЗ (ред. от 17.11.2014) "Об установлении порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 30.08.2007 N 522)

Содержание: Законопроект регулирует отношения по использованию лесов при заготовке гражданами пищевых лесных ресурсов и сборе ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Томской области. Предусматривается, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд. В тоже время, закон обязывает граждан осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений способами, исключающими причинение вреда лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, предотвращающими истощение лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов, а также соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления, правила ухода за лесами, порядок, установленный настоящим Законом.

Закон Томской области от 14.09.2007 N 204-ОЗ (ред. от 05.06.2009) "Об установлении порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 30.08.2007 N 521)

Содержание: Законопроект регулирует отношения по использованию лесов при заготовке и сборе гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Томской области. Предусматривается, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять заготовку и сбор недревесных ресурсов для собственных нужд. В тоже время, закон обязывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления, правила ухода за лесами, порядок, установленный настоящим Законом, а также осуществлять использование лесных участков способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов.

Закон Томской области от 09.08.2007 N 165-ОЗ (ред. от 14.05.2014) "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 26.07.2007 N 417)

Содержание: Ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в представленном законопроекте предложено установить равными ставкам платы за единицу объема древесины, установленным Правительством РФ. Предложенные в законопроекте ставки в среднем в 2,5 раза ниже, чем цена древесины на аукционе. Кроме этого, законопроектом предусмотрено бесплатное предоставление лесных насаждений для граждан, осуществляющих возведение объектов недвижимости, ремонт и (или) реконструкцию объектов недвижимости, строительство или ремонт хозяйственных построек.

Ставки платы для граждан по договору купли–продажи лесных насаждений для собственных нужд отопления снижаются на 50% для следующих категорий граждан: 1) пенсионеры; 2) инвалиды 1, 2 и 3 групп; 3) многодетные семьи; 4) молодые специалисты, проживающие и работающие в сельской местности; 5) участники Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, труженики тыла; 6) участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; 7) вдовы лиц, погибших в Великой Отечественной войне, локальных военных конфликтах и при исполнении служебных обязанностей; 8) пострадавшие в результате событий чрезвычайного характера (пожар, наводнение, другие стихийные бедствия).

Закон Томской области от 06.07.2001 N 81-ОЗ (ред. от 11.05.2012) "О племенном животноводстве в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 21.06.2001 N 899)

Содержание: Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности по разведению племенных животных, производству и использованию племенной продукции (материала) на территории Томской области, не урегулированные Федеральным "О племенном животноводстве".

Закон Томской области от 12.05.2008 N 69-ОЗ (ред. от 09.06.2010) "Об установлении правил использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 24.04.2008 N 1192)

Содержание: Закон устанавливает правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Томской области.

Закон Томской области от 05.06.2008 N 104-ОЗ (ред. от 06.03.2012) "Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 29.05.2008 N 1288)

Содержание: Закон регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека на территории Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: