Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Кривошеинский район

Отсутствует телефонная связь в с. Жуково, д. Новоисламбуль, д. Белосток, д. Вознесенка, д. Малиновка, д. Елизарьево, д. Петровка, д. Егорово, д. Никольск, д. Карнаухова.

Пояснения Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи:

По данным операторов связи:

№ 

Населенный пункт

Доступность услуг сотовой связи

1

с. Жуково

ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл»

2

д. Новоисламбуль

ПАО «Мегафон»

3

д. Белосток

ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл» сеть Wellcom

4

д. Вознесенка

ПАО «МТС», ПАО «Мегафон»

5

д. Малиновка

Не доступны сети сотовой связи

6

д. Елезарьево

ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл»

7

д. Петровка

ПАО «МТС», ПАО «Мегафон»

8

д. Егорово

ПАО «МТС», ПАО «Мегафон»

9

д. Никольское

ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл»

10

д. Карнаухова

ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл»

 

Фактически только в д. Малиновка (302 человека) услуги сотовой связи недоступны. Во всех остальных населенных пунктах присутствует как минимум один из операторов.

По вопросу доступности сети сотовой связи Wellcom. С операторами прорабатывается комплекс мероприятий по замете базовых станций сети Wellcom на базовые станции GSМ. В компанию ООО «Т2 Мобайл» и ПАО «Ростелеком» подготовлены официальные обращения об Губернатора Томской области о продолжении оказания услуг сети сотовой связи Wellcom в 2016 году.

Необходимо отметить, что основным критерием при формировании планов развития инфраструктуры операторов сотовой связи является экономическая эффективность каждого из проектов.

При этом по итогам ряда встреч, компанией ПАО «Мегафон» учтены предложения Администрации Томской области и в рамках инвестиционных планов в 2015 году компанией выполнены работы по развитию услуг сотовой связи в с. Пудовка, Кривошеинского района (строительство АМС и установка базовой станции), что позволило также обеспечить доступ к сотовой связи в с. Белосток. Данная работа с операторами связи проводится на постоянной основе.

Бакчарский район

Плохая или отсутствующая телефонная связь в с.Большая Галка, с. Чернышевка, с.Новая Бурка. В с. Новая Бурка телефонная линия есть, но почти не работает, т.к. требует ремонта. Поэтому ни телефонной связи, ни Интернета в селе нет.

Согласно данным операторов сотовой связи, а также на основании результатов выездного совещания 30.05.2016 в Бакчарском районе:

в с. Чернышевка доступны сети сотовой связи ПАО «МТС», ПАО «Биллайн», ПАО «Мегафон»;

в с. Большая Галка доступны сети сотовой связи всех операторов

Развитие сотовой связи в с. Новая Бурка возможно только посредством строительства нового антенно-мачтового сооружения в данном населённом пункте, который обладает отрицательной рентабельностью для операторов связи. Он может представлять интерес только в случае частичной компенсации затрат операторов на создание инфраструктуры за счет бюджетных средств.

При этом необходимо отметить, что Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализуется проект «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого будет обеспечен доступ к сети Интернет за счет средств федерального бюджета в населённых пунктах Российской Федерации с численностью жителей от 250 до 500 человек. Срок реализации программы в Томской области – 2016-2019 годы.

В рамках проекта по Томской области до 107 населённых пунктов, в том числе до с.Новая Бурка, будет проложена оптическая линия связи и обеспечен доступ к сети Интернет.

На территории п. Белый Яр, п. Четь – Конторка, п. Покровский Яр Тегультетского района в настоящее время сотовая связь представлена единственным оператором ЗАО «РТ-Мобайл» стандарта CDMA (IMT-MC-450). Данный стандарт связи морально устарел, производителями прекращен выпуск сетевого оборудования.

Услуги сотовой связи стандарта CDMA – 450 на территории Тегульдетского района компанией будут предоставлены только до октября 2016 года, в связи с этим, поселкам Покровский Яр и Четь – Конторка услуги сотовой связи будут не доступны.

Каким образом возможно решение вопроса по обеспечению п. Белый Яр, Четь – Конторка, Покровский Яр услугами связи?

В Тегульдетском районе услуги сотовой связи оказывают четыре оператора: ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл» (стандарты GSM и CDMA-450 (Wellcom)).

На начало 2016 года услуги сотовой связи доступны во всех 14 населенных пунктах. Из них в 4 населенных пунктах доступна только связь CDMA-450 (Wellcom), это:

– Озерное – численность 24 человек;

– Белый Яр – численность 421 человек (доступна стационарная телефонная связь);

– Четь – Конторка – численность 177 человек (доступна стационарная телефонная связь);

– Покровский Яр – численность 60 человек.

В Белом Яре и Озерном по итогам достигнутых договоренностей компанией ООО «Т2 Мобайл» в рамках инвестиционной деятельности на 2016 год в июле-августе 2016 года предусмотрена замена базовой станции стандарта CDMA-450 (Wellcom) на базовую станцию GSM. Сотовый оператор Теле 2.

Что касается связи в Четь-Конторке и Покровском Яре, то после закрытия сети сотовой связи стандарта CDMA-450 (Wellcom) с октября 2016 года будет доступна только спутниковая связь.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» во всех населенных пунктах Тегульдетского района установлены таксофонные аппараты, услугами которых может воспользоваться каждый житель.

Увеличение количества транслируемых телевизионных каналов и повышение качества работы Интернета в с. Батурино Асиновского района

Цифровое телевидение в настоящее время можно смотреть на 11 каналах. В рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» планируется установка второго мультиплекса, что позволит увеличить количество каналов до 20 (срок зависит от полноты финансирования работы из федерального бюджета).

Услуги проводного доступа к сети Интернет в с. Батурино оказывает ПАО «Ростелеком» на скорости до 5 Мбит/с.

Услуги беспроводного доступа к сети Интернет оказывают все операторы сотовой связи. Скорость доступа 256 кбит/с и выше.

Верхнекетский район

Обеспечение связью и интернетом, после 1 октября 2016 г, жителей населенных пунктов, в которых доступна только сеть сотовой связи «Wellcom» (п.п. Лисица, Макзыр, Нибега, Дружный, Центральный, Катайга).

Связь: В Катайге в настоящее время доступна сотовая связь ПАО «Вымпелком»,
в п. Лисица до октября 2016 года ООО «Т2 Мобайл» планирует запустить базовую станцию GSM взамен CDMA-450 (Веллком), в п. Центральный и Дружный после закрытия Веллком будет доступна стационарная телефонная связь, в Макзыре телефонная связь только посредством таксофонного аппарата.

В п. Нибега в ближайшее время планируется выезд сотрудников департамента для определения доступности сотовой связи посредством стационарного телефонного аппарата GSM.

Вопрос развития связи остается открытым и осложняется малочисленностью населенных пунктов и, как следствие, неокупаемостью проектов.

Интернет: С 2015 года Минсвязи РФ реализуется проект «Устранение цифрового неравенства» по обеспечению доступа к сети Интернет в населенных пунктах РФ с численностью от 250 до 500 человек. Срок реализации 2015-2018 годы.

В Томской области доступ к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям будет организован в 107 населенных пунктах.

В Верхнекетском районе до 4 населенных пунктов будет доведен оптический канал связи (Центральный, Дружный, Лисица, Палочка).

Представление услуг доступа к сети Интернет в остальных населенных пунктах в настоящее время возможно только посредством спутникового ресурса (решение проработано совместно с межрегиональным телепортом Томского государственного университета). В 2013 году за счет бюджетных средств в сКатайга был обеспечен доступ к сети Интернет посредством спутникового ресурса в Центре коллективного доступа.

Обращения об отсутствии или неудовлетворительном качестве мобильной связи поступают почти во всех муниципальных образованиях и сельских поселениях.

Вопрос об обеспечении устойчивой связью населения Томской области находится на контроле Губернатора Томской области и Законодательной Думы Томской области.

На заседании Думы 18 августе 2016г. заместитель губернатора Томской области по промышленной политике И.Н. Шатурный представил депутатам информацию об обеспечении качественными услугами мобильной связи населенных пунктов региона (презентация выступления размещена на сайте Законодательной Думы Томской области (http://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/na_svjazi)..

Из 577 населенных пунктов на территории Томской области не охвачены сотовой связью 64 населенных пункта, из них 30 населенных пунктов до октября 2016 года будут использовать связь «Велком».

По работе с оператором «Мегафон»: реализация компанией «Мегафон» инвестиционного проекта «НефтеГаз» позволит обеспечить связью территорию Каргасокского и Парабельского районов (21 месторождение и четыре населенных пункта (886 чел.)).

По работе с «Т2 Мобайл»:

  • Заключено соглашение о развитии услуг связи, в рамках которого оператор инвестирует в 2016 году в томские сети 330 млн. рублей. На эти деньги компания в течение года заменит базовые станции CDMA-450 на базовые станции GSM в девяти населенных пунктах Томской области: селе Суйга Молчановского района, селе Копыловка Колпашевского района, селе Белый Яр Тегульдетского района, селе Гарь Асиновского района, селе Лисица Верхнекетского района, селе Бундюр Чаинского района, селах Березовка, Аргат-Юл и Альмяково Первомайского района.
  • Ведутся переговоры по замене в 2016-2017 годах базовых станций CDMA-450 на GSM ещё в трёх населённых пунктах (Назино Александровского района, Центральный Верхнекетского района, Тымск Каргасокского района).
  • Ведутся переговоры и поиск вариантов по семи населенным пунктам, где проживает от 50 до 250 человек.

Интернет:

Сегодня 70 % населенных пунктов Томской имеют доступ в Интернет. Не охвачены 22 населенных пункта, где проживает более 500 человек.

Для населённых пунктов, где проживает от 250 до 500 человек (107 населенных пунктов) с 2015 года реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» по обеспечению доступа по волоконно-оптическим линиям к сети Интернет в населенных пунктах РФ с численностью от 250 до 500 человек. Срок реализации 2015-2018 годы.

В настоящее время Администрацией Томской области готовится программа обеспечения устойчивой мобильной связью в области, однако все равно останутся малонаселённые населенный пункты, где мобильной связи не будет. В этом случае связь будет осуществляться посредством таксофонов (установлено 594 шт.).

Информация о планах обеспечения устойчивой связью и Интернетом будет доведена Администрацией Томской области до каждого Главы муниципального образования.

В с. Парбиг Бакчарского района почта находится в ветхом неблагоустроенном здании, при этом пустует половина здания бывшей больницы. Просьба оказать содействие в перемещении почты в пустующее помещение в здании Администрации Парбигского СП

В с. Парбиг Бакчарского района УФПС Томской области расположено по адресу ул.Некрасова, 18 (нежилое помещение в жилом здании, часть здания на первом этаже, общей площадью 46.2 кв.м.). Это здание находится в собственности Российской Федерации и принадлежит ФГУП «Почта России» на праве хозяйственного ведения. Поэтому переезд в новое здание возмежен только по обоснованным причинам. При этом в текущем году УФПС Томской области запланировано проведение косметического ремонта в данном помещении.

Также необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным Законом от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» к полномочиям органов местного самоуправления относится содействие организациям почтовой связи в размещении на территории муниципального образования организаций почтовой связи.

Поэтому для рассмотрения возможности переноса отделения почтовой связи отделения почтовой связи в с. Парбиг в здание Администрации поселения необходимо от муниципального образования «Бакчарский район»направить официальное предложение на имя Руководителя УФПС Томской области –филиала ФГУП «Почта России» Сергеева А.Н.

Учитывая, что до настоящего времени таких обращений не поступало, Законодательная Дума направила соответствующие разъяснения Главе Бакчарского района.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: