Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Работает в комитете по экономической политике. Входит в состав постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

Директор ЗАО «Томь»


Родился 20 июля 1937 года в с. Черная речка Томского района Томской области.

В 1971 году окончил Тюменский сельскохозяйственный институт.

После окончания школы учился в ремесленном училище, получил специальность механизатора широкого профиля. Работал учеником токаря на Томском электромеханическом заводе, трактористом МТС в деревне Лоскутово Томского района. После службы в армии – секретарь комитета комсомола совхоза «Тахтамышевский». С 1962 по 1965 год учился в Омской высшей партийной школе. С 1965 года – управляющий Кафтанчиковским отделением совхоза «Тахтамышевский», с 1967 года – заместитель директора совхоза «Тахтамышевский». 

В 1974 году основал и возглавил совхоз «Томь». За эти годы хозяйство приобрело статус передового хозяйственного предприятия Томской области. Томичи давно научились выделять продукцию Черной Речки в ряду аналогичных товаров. А в последние годы продукция овощеводов стала всесезонным товаром.

За разработку и внедрение программы «Сибирские теплицы» ЗАО «Томь» получило золотую медаль конкурса «Лучшие товары Томской области» и диплом «Сто лучших товаров России». Еще одно достижение «Томи» в 2005 году – внедрение нового сорта пшеницы «Новосибирская-29» – также отмечено дипломом и медалью конкурса «Сто лучших товаров России». 

По традиции Томской областной Думы Р.И. Аминов, как старейший по возрасту депутат, открывал первое собрание третьего созыва. 
По его инициативе внесены изменения в областную программу по патриотическому воспитанию молодежи в части воспитания толерантного отношения к представителям других национальностей. 

Р.И. Аминов – автор 25 публикаций по проблемам новых энергосберегающих технологий выращивания овощей в открытом и защищенном грунте, по выращиванию зерновых культур. 

Награжден орденом «Знак Почета» (1981). Лауреат конкурса губернатора Томской области в сфере науки и образования. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ (2000).

Помощники депутата:
ЕФИМОВ Сергей Николаевич
р.т. 43-31-57

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: